Emission du 02/09/19
Richardeau / Coulon – St (présenté par Enzo)
Common – Let love (présenté par BSN)
G&D – Black Love & War (présenté par Ludo)
Aldo – Trembling Eyelids (présenté par BSN)
Rapsody – Eve (présenté par Ludo)
POUR DECOUVRIR AVANT TOUT LE MONDE LES NOUVEAUTES DE LA SEMAINE
Comment briller en société ? Ecoute le Béton frais de 17h à 19h sur Radio Béton et toi aussi tu pourras dire : « Tu as entendu le nouvel album de ce groupe ? C’est du 8bits glitchy super catchy… »
Tous les lundi de 17h à 19h, nous te présentons les CD qui arrivent à la radio. Du Rock, de l’électro, de la folk, du hip hop, des musiques du monde…. Qui sais ce que nous t’avons sélectionné cette semaine. En tout cas, une chose est sûre, tu les entendras sur les ondes. Un mois, un an, dix ans… Qui sait !
Emission rediffusée le Vendredi à partir de 14h.
Emission du 26/08/2019
Penelope Isles – Until the tide creeps in (présenté par Mel P)
Cassels – The perfect ending (présenté par Enzo)
Gliz – Cydalima (présenté par Mel P)
Inspecta Deck – Chamber n°9 (présenté par Ludo)
Foggy Tapes – Cogito ergo Fog (présenté par Mel P)
Surf Curse – Heaven surrounds you (présenté par Enzo)
The Paranoyds – Carnage Bargain (présenté par Mel P)
Génial Au Japon – Imanust (présenté par Enzo)
AGENDA
Emission du 19/08/19
Tropical Fuck Storm – Braindrops (présenté par Ludo)
Charli 2NA & Krafty Kuts – Adventures of a reluctant superhero (présenté par Vincent)
Sleater-Kinney – The Center Won’t Hold (présent par Enzo)
Michael Scott – That’s what she said vol.1 (présenté par Ludo)
The Murder Capital – When I have fear (présenté par Enzo)
Blu & Damu The Fudgemunk – Ground & water (présenté par Ludo)
Killswitch Engage – Atonement (présenté par Vincent)
Africa Express – Egoli (présenté Enzo)
Sunny Side Up (compilation) (présenté par Luc)
Oh Sees – Face Stubber (présenté par Enzo)
Slipknot – We Are Not Your Kind (par Vincent)
Straight From The Decks par Guts (heavenly Sweetness/Pura Vida)
Sunny Side Up par le label Brownswood Recording
O’sisters – Moussolou (par Enzo)
Murs, 9th Wonder & the Soul Council – The Ilial Dead And The Odyssey Is Over (par Ludo)
Plague Vendor – By Night (par Vincent)
Ty Segall – First Taste (par Ludo)
King Gizard & The Lizard Wizard – Infest the Ragnest (par Luc)
Emission du 05/08/19
B77 – Fleur (présenté par Mel P)
Sparkling – I want to see everything (présenté par Enzo)
Black Milk – Dive (présenté par Ludo)
Jon Bryant – Cult Classic (présenté par Mel P)
Leisure – Twister (présenté par Vincent)
Cuco – Para Mi (présenté par Mel P)
Capsula – Bestarium (présenté par Enzo)
Only Child Tyrant – Time to run (présenté par Ludo)
AGENDA
Anonymes – Rituel (présenté par Mel P)
Russian Circles – Blood Year (présenté par Vincent)
Jacques x Agoria – Visit Ep (présenté par Enzo)
Prettiest Eyes – Volume 3 (présenté par Ludo)
Tijuana Panthers – Carpet diem (présenté par Mel P)
Emission du 29/07/19
V/A – The Reverb Conspiracy Vol.6 (présenté par Mel P)
Titus Andronicus – An Obelisk (présenté par Vincent)
V/A – Pschent Decade (présenté par Mel P)
Alarmist – Sequesterer (présenté par Ludo)
Crumb – Jinx (présenté par Mel P)
Maxo Kream – Brandon Banks (présenté par Ludo)
Th Dra Freak – Still freakin’ out (présenté par Mel P)
YBN Cordae – The Lost Boy (présenté par Ludo)
Thy Art Is Murder – Human Target (présenté par Vincent) **album de la semaine**
Emission du 22/07/19
Pip Blom – Boat (présenté par Mel P)
Kano – Class of Deja (présenté par BSN)
Mannequin Pussy – Patience (présenté par Vincent)
The Gotobeds – Debt begins at 30 (présenté par Mel P)
Mez – Tyrone 2 (présenté par BSN)
Flo & Spectateur – Indian Coffee (présenté par Mel P)
Slaves – The Velvet Ditch (présenté par Enzo)
Dj Lag & Okzharp – Steam rooms (présenté par BSN)
Flying Lotus – Flamagra (présenté par Ludo) **album de la semaine**
AGENDA
Dumb – Club nites (présenté par Ludo)
Féroces – Paul (présenté par Luc)
Prince Daddy & The Hyena – Cosmic thrill seekers (présenté par Ludo)
Goodson – Amateur / prédateur (présenté par Enzo)
Freddie Gibbs & Madlib – Pinata (
School Of Language – 45 (présenté par Luc)
Emission du 15/07/19
Beak – Lige goes on (présenté par Ludo)
Plastic Mermaid – Suddenly everyone explodes (présenté par Mel P)
Action Dead Mouse – Il contrario di annegare (présenté par Enzo)
JE Sunde – S/t (présenté par Mel P)
Irina Nestor – One day you’ll miss today (présnté par Vincent)
Thom Yorke – Anima (présenté par Enzo)
Rumble – Enemy lines (présenté par Mel P)
Metz – Automat (présenté par Ludo)
Dinosaur Pile-Up – Celebrity mansions (présenté par Mel P) **album de la semaine**
AGENDA
Junk-E-Cat – Kreatur (présenté par Mel P)
Rank-O – Fall (présenté par Enzo)
Zalfa – Fi dam (présenté par Vincent)
Emission du 08/07/19
He Is Legend – White bat (présenté par Vincent)
Novelist – Reloaded king (présenté par BSN)
Horse Jumper Of Love – So Divine (présenté par Raph)
Red Axes – trips #2 : Vitnam EP (présenté par Luc)
Underworld – Episode 4 : drift space (présenté par BSN)
Fury – Failed Entertainement (présenté par Vincent)
Westside Gunn – Flygod is an awesome god (présenté par BSN)
Possum – Space Grade Assembly (présenté par Raph) **album de la semaine**
AGENDA
Identified Patient – Signal In Snakes (présenté par Luc)
Denzel Curry – Zuu (présenté par Enzo)
The Wild Century – Raw (présenté par Raph)
Harmonius Thelonious – Unidentified Ensemble Plays (présenté par Luc)
Kokoko! – Fongola (présenté par Enzo)
It’s Sunday – Tissue Issues (présenté par Raph)
FIRST DRAFT – Irony & smiles (présenté par Enzo)
LOW JACK – Jingles & riddim du lieu-dit (présenté par BSN)
BCUC – The healing (présenté par Enzo)
THE NATURAL YOGURT BAND – Braille, Slate & Stylas (présenté par Raphaël)
DAPHNI – Sizzling (présenté par Enzo)
PAUL CUT – Ma pauvre cousine (présenté par BSN)
THE UNDERACHIEVERS – Lands of Flatbush 3 (présenté par Enzo)
TRACY DE SA – Commotion (présenté par MelP) ** ALBUM DE LA SEMAINE
CIGNOL – Talbot sunbeam (présenté par BSN)
FRENCH VANILLA – How am I not myself ? (présenté par Luc)
BLACK MIDI – Schlogenheim (présenté par Vincent)
ORK – Electric reveries (présenté par Raphaël)
PHAT DAT – Culture shock (présenté par MelP)
FAZE ACTION, ZEKE MANYIKA – Kubatana EP (présenté par Luc)
CLUB BOMBARDIER – Last word first move (présenté par Vincent)
CATACOMBE – Scintilla (présenté par Raphaël)
Vous devez être connecté pour poster un commentaire.