Accueil du site > Agenda

Agenda

Écoutez l’agenda sur le 93.6, du lundi au vendredi à 8h, 12h30, 18h et le samedi à 9h.

ENVOYEZ VOS DATES A : info radiobeton.com

Agenda culturel /// Agenda radio

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Révolution d’Octobre 1917 – Au nom du peuple ou avec le peuple ?

Autour des articles du Monde Diplomatique d’octobre 2017.

Comment, depuis un siècle, raconte-t-on la révolution russe ?

La dictature stalinienne était-elle inéluctable ?

Lundispensable sur l’album 5e As de Mc Solar proposé par Kévin.

La salle Thélème présente une conférence d’André Markowicz et Françoise Morvan, dans laquelle ils nous présentent les processus complexes d’une traduction, qui ne se limite pas aux mots mais à la compréhension d’une situation.

Gratuit.

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Lundispensable sur l’album 5e As de Mc Solar proposé par Kévin.

On reçoit Eric Lepage d’Entraide Solidarité pour faire un point sur l’asso, ses activité et pour fêter ses 70 ans (à l’asso).

Cette semaine dans le Saturday Live Fever un live de Glass Museum, enregistré au Dour Festival 2017 !

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #2 avec Cannibale.

Cette semaine, le 1/4 d’heure tourangeau reçoit Crackhouse pour nous présenter leur dernier EP Be No One, Be Nothing.

Rendez-vous à 18h15 au Shanti Shanti !

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #3 : Catastrophe

Aujourd’hui, on reçoit la CFS pour la deuxième fois dans Béton pour parler de leur avancement dans le projet « Dans Mon Hall 2 », qui a écrit et réalisé des courts-métrages avec les habitants des quartiers de La Riche et Joué-Lès-Tours

Dans le cadre de la Connected Week, le Chabada présente :

  • HERMAN KOLGEN
  • MYRIAM BLEAU
  • WALTER DEAN

Ça commence à 20h30 et les tarifs sont les suivant :

  • CARTE CHABADA & ÉTUDIANTS* : GRATUIT
  • PRÉVENTE & GUICHET : 5€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #4 : DBFC

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #5 : Dusk Totem

Dans Culture Prohibée cette semaine : Emission spéciale Le complexe de Frankenstein avec l’interview de son coréalisateur Gilles Penso

Le Canadian Café présente :

  • UHL (Black Metal de Grenoble)
  • HØRDÜR (Grind/Fastcore de Lyon/St-Étienne)

19h30 pétante - prix libre

La Pléiade accueille la Cie Petite Nature, qui vous présente son spectacle visuel et sonore Faire un feu.

Sans un mot, un homme traverse le grand Nord avec un chien en ignorant délibérément son environnement...

Le spectacle commence à 19h30 et c’est gratuit sur réservation.

Le Shelter et Dace Road Prod vous présentent :

  • DISRUPTORS
  • CHAOS RULES

C’est au Shelter à 20h30, l’entrée est libre.

Le Chabada présente :

  • INNA DE YARD
  • Pierre Nesta

Le concert commence à 20h30 et les tarifs sont les suivant :

  • CARTE CHABADA : 15€
  • PRÉVENTE : 19€
  • GUICHET : 22€
  • ETUDIANTS : gratuit

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

La Ruche qui dit Oui !

Le circuit court à l’heure de l’économie numérique et de l’ubérisation.

Lundispensable sur l’album 5e As de Mc Solar proposé par Kévin.

Soirée House au Bar à Mines avec le Barathon Electronique de 18h à 21h, l’entrée est gratuite !

Le Chabada présente :

  • COTILLON

Le concert commence à 21h et les tarifs sont les suivant :

  • TARIF UNIQUE : 5€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Cette semaine dans le Saturday Live Fever un live de Coukou, lors de la Pôle Nord session n°48 à Blois !

Le Temps Machine vous propose les TACKT #22 avec :

  • Show Me Your Universe
  • Metropolis Child

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • Gratuit pour les abonnés
  • 5 euros en prévente
  • 10 euros sur place

L’Oasis et Superforma au Mans vous proposent :

  • Panda Dub
  • Silvestro Dice

Les tarifs sont les suivant :

  • Prévente : 17 €
  • Prévente réduit : 15 €
  • Tarif sur place : 20 €

Le concert commence à 20h.

Le Zénith de Nantes accueille :

  • Chinese Man ft. Youthstar & A.S.M.

Le concert commence à 20h et l’entrée est à tarif unique, 33€

Le Canadian Café et Artistic Youth présentent :

  • Nine Eleven (Agatha Crusty/Le Mans)
  • Tromblon (Screamo Violence/Caen)

Le concert commence à 20h et l’entrée est à 4 euros.

De 16h à 19h, venez apprendre à danser le Rockabilly au Bar à Mines, c’est gratuit !

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #6 : Eddy De Pretto

Le Canadian Café et la Wolfpack Asso vous présentent :

  • LE MAL DES ARDENTS (new-beat/Marseille)
  • LA COUPURE (trance hypnotique/Marseille)
  • PASSE SIMPLE (synth-pop/Tours)

Le concert commence à 19h et l’entrée est à 3€.

Cette semaine dans le Saturday Live Fever un live de Coukou, lors de la Pôle Nord session n°48 à Blois !

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #7 : Elby

Dans le cadre du 33e festival national de théâtre amateur Festhéa, la Ville de Loches accueille la compagnie Les Arts Maniak pour une représentation de la pièce « La Cave » le mardi 31 octobre 2017.

« La Cave » est une pièce à suspense librement adaptée de L’obsédé, film de 1965 de William Wyler. Un homme séquestre une femme dont il est amoureux dans l’espoir qu’elle s’éprenne de lui. Un rapport de force va se mettre en place entre le geôlier et sa prisonnière. Huis-clos captivant aux rebondissements inattendus.

Espace Agnès Sorel, 20h30 Tarifs : 13 € / 9 € (gratuit -10 ans). Durée : 1h30. Billetterie : Office de tourisme, Loches - 02 47 91 82 82.

Soirée spéciale Halloween au Bar à Mines avec :

  • Grauss Boutique

Le concert commence à 21h et l’entrée est à prix libre !

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #8 : Freeze

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #9 : French 79

Le Collectif MLP et le Canadian Café présentent :

  • PAUWELS (Math-Noise instru - Strasbourg)
  • CULTURE EMOTION (Math rock tropical - Tours/Rennes)

Le concert commence à 19h30 et l’entrée est à 4 euros.

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #10 : Inuit

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #11 : Jacques

Le Canadian Café et Goat Cheese vous présentent :

  • Sweet Empire (punk rock - NL)
  • The Dissociates (post punk - UK)
  • Mundy’s Bay (new wave / post punk - Quebec)
  • Off Models (punk garage - Valence)

Le concert commence à 18h30 et l’entrée est à prix libre.

Le Temps Machine vous propose :

  • GENTLEMAN’S DUB CLUB
  • UNITY VIBES SELECTA

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 12 euros pour les abonnés
  • 17 euros en prévente
  • 22 euros sur place

La Communauté de Commune d’Amboise vous présente le festival « La Preuve par Trois », un festival d’humour à géométrie variable.

Au programme :

Le 4 Novembre à la salle des fêtes de Cangey :

  • Cie A tes Souhaits, Merci Tata !
  • Cie Spectralex, Princesse Diane

Le 11 Novembre, école municipale de St-Règle :

  • Cie Joseph K, Première Consultation
  • Cie Extravague, Pardi !

Le 18 Novembre, Salle des fêtes de St-Ouen :

  • Mathieu Moustache, Dans tous ses états !
  • Cie Joe Sature, Offre Spéciale

Les spectacles commencent à 20h30 tous les soirs, les tarifs sont les suivants :

  • 10 euros par soir
  • 4 euros pour les moins de 16 ans
  • 24 euros le pass 3 jours
  • 8 euros pour les moins de 16 ans

Le Canadian Café vous invite le 4 Novembre pour :

  • Untitled w/ Drums
  • Les Princes du Rock
  • No Future
  • Rodinal

Le concert commence à 18h30, l’entrée est à 4€

Le Chato’Do vous présente le Labo #23 !

Avec :

  • VSSVD
  • Arm

Le concert commence à 20h30 et c’est gratuit !

Le Foyer Rural de Touraine accueille :

  • Didier Marty
  • Les Ferailleurs

Le concert est gratuit, il y a une buvette/moules-frites et ça commence à 20h30.

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #12 : Kodama

La salle Thélème accueille :

  • Takuya Otaki, lauréat du 12e concours international de Piano d’Orléans.

Programme :

  • Deux danses roumaines de Bartok
  • Méphisto Waltz n°1 de Liszt
  • Archipel IV de Boucourechliev
  • Sonatas k.27, k.519, k.141 de Scarlatti
  • Rhapsody, op.1 de Bartok

Le concert commence à 20h30 et les tarifs sont les suivant :

  • 4 euros PCE
  • 6 euros tarif réduit
  • 9 euros en résa
  • 12 euros plein tarif

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #13 : Lysistrata

Les mercredis de Thélème est un cycle de conférences qui vise à mettre en valeur le travail des équipes de chercheurs de l’Université de Tours.

2e séance :

  • Révolutions politiques : perspectives théoriques et détour égyptien, avec Audric Vitiello, Bénédicte Florin, Roman Stadnicki et Asia Boutaleb

Gratuit.

Le Temps Machine vous propose :

  • HOT 8 BRASS BAND
  • DJ SET NEW ORLEANS

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 12 euros pour les abonnés
  • 17 euros en prévente
  • 22 euros sur place

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #14 : Norma

Fair sélectionne 15 groupes et les interview afin de les aider dans leur développement.

Fair #15 : Sages Sauvages

Le Temps Machine vous propose :

  • PARQUET
  • ORK

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 9 euros pour les abonnés
  • 14 euros en prévente
  • 19 euros sur place

3e Temps du Festival des Quatre Temps, avec deux soirées les 10 et 11 novembre, avec le 10 novembre, à partir de 19h30 :

  • La Gapette (chanson française)
  • Tankus The Henge (pop-ska so british)
  • Gypsy Sound Orkestar

le 11 novembre, à partir de 18h30 :

  • Le vainqueur du tremplin
  • La Fanfare du Colonel GRK (Soviet Beat)
  • Les Fatals Picards (Rock humouristique)
  • Sapiens Sapiens (électro)

Les concerts se déroulent à la salle des quatre vents, l’entrée est libre.

Le Chato’DO vous propose :

  • Hilight Tribe
  • Scienty Freaks

Le concert commence à 20h30.

  • 18 euros Adh
  • 19 euros en tarif réduit
  • 20 euros en résa
  • 22 euros sur place

Les 3 Orfèvres laissent carte blanche à Chapau Prog avec :

  • Arcadya (version acoustique)
  • Claire Cigana

L’entrée est à 5€ et le concert commence à 20h30.

La Pléiade vous propose une soirée partagée danse contemporaine avec les Cie Marouchka, Cie Else et Cie Le Chiendent.

C’est donc trois spectacles que l’on vous présente :

  • Impasse, Cie Marouchka / Francis Plisson
  • Présence(s), Cie Le Chiendent / Sandrine Bonnet
  • Paper Less, Paper Dress, Cie Else / Marianne Baillot

Ça commence à 20h30 et les tarifs sont les suivant :

  • 14€ plein
  • 11€ résevation
  • 8€ réduit

Radio Béton et AZ Prod vous présentent ROCK THE HOUSE ! Le tout nouveau festival hivernal Parc des expositions qui vous permettra de patienter jusqu’à Aucard...

Avec :

  • Mome
  • Georgio
  • Pantha du Prince
  • Paula Temple
  • Detroit Swindle
  • Arandel
  • Razorlight
  • Kadebostany
  • Agoria
  • Arno n’Joy

Les concerts commencent à 20h30 et durent jusqu’à 5h !

Tarif Early Bird à 25€ pour le lancement du festival ! Quantité limité, réservation uniquement sur notre billetterie en ligne.

billetterie.radiobeton.com

Et pour les autres les tarifs sont les suivant :

  • 25€ en PCE
  • 29€ en tarif étudiant
  • 34€ en plein tarif

La Communauté de Commune d’Amboise vous présente le festival « La Preuve par Trois », un festival d’humour à géométrie variable.

Au programme :

Le 4 Novembre à la salle des fêtes de Cangey :

  • Cie A tes Souhaits, Merci Tata !
  • Cie Spectralex, Princesse Diane

Le 11 Novembre, école municipale de St-Règle :

  • Cie Joseph K, Première Consultation
  • Cie Extravague, Pardi !

Le 18 Novembre, Salle des fêtes de St-Ouen :

  • Mathieu Moustache, Dans tous ses états !
  • Cie Joe Sature, Offre Spéciale

Les spectacles commencent à 20h30 tous les soirs, les tarifs sont les suivants :

  • 10 euros par soir
  • 4 euros pour les moins de 16 ans
  • 24 euros le pass 3 jours
  • 8 euros pour les moins de 16 ans

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Et pour commencer le festival, un barathon est organisé.

  • 18h, au Bistro 64 vous pourrez voir Les Yeux Verts
  • 19h, au Winchester vous pourrez voir Ténima
  • 20h, au Balkanic vous pourrez voir le Coing-Tete
  • 21h, à la Réserve vous pourrez voir le Hoop Duo
  • 22h, aux Colette’s vous pourrez voir Tournez Nadège

Et tout ça c’est gratuit.

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Après le Barathon du samedi, le festival peut commencer.

Dimanche 12 Novembre, Hotel Gouin, 17h, gratuit :

  • Alexandre Herer
  • Julien Pontvianne Duo

Mardi 14 Novembre, Espace Malraux, 19h15, de 9 à 26 euros :

  • Tony Allen, « Tribute to Art Blakey »
  • Oliba International

Mercredi 15 Novembre, Petit Faucheux, 20h, gratuit :

  • Shades
  • Andrea Caparros Quartet

Jeudi 16 Novembre, Café Contemporain CCCOD, 19h, gratuit :

  • Manuel Adnot Solo, « Ueno Park »

Vendredi 17 Novembre, Petit Faucheux, 20h, de 8 à 16 euros :

  • Ping Machine, « Easy Listenning »
  • Concert de restitution de Résidence

Samedi 18 Novembre, Temps Machine, 20h30, de 8 à 18 euros :

  • Thomas de Pourquery & Supersonic
  • Led Bellies

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Après le Barathon du samedi, le festival peut commencer.

Dimanche 12 Novembre, Hotel Gouin, 17h, gratuit :

  • Alexandre Herer
  • Julien Pontvianne Duo

Mardi 14 Novembre, Espace Malraux, 19h15, de 9 à 26 euros :

  • Tony Allen, « Tribute to Art Blakey »
  • Oliba International

Mercredi 15 Novembre, Petit Faucheux, 20h, gratuit :

  • Shades
  • Andrea Caparros Quartet

Jeudi 16 Novembre, Café Contemporain CCCOD, 19h, gratuit :

  • Manuel Adnot Solo, « Ueno Park »

Vendredi 17 Novembre, Petit Faucheux, 20h, de 8 à 16 euros :

  • Ping Machine, « Easy Listenning »
  • Concert de restitution de Résidence

Samedi 18 Novembre, Temps Machine, 20h30, de 8 à 18 euros :

  • Thomas de Pourquery & Supersonic
  • Led Bellies

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Après le Barathon du samedi, le festival peut commencer.

Dimanche 12 Novembre, Hotel Gouin, 17h, gratuit :

  • Alexandre Herer
  • Julien Pontvianne Duo

Mardi 14 Novembre, Espace Malraux, 19h15, de 9 à 26 euros :

  • Tony Allen, « Tribute to Art Blakey »
  • Oliba International

Mercredi 15 Novembre, Petit Faucheux, 20h, gratuit :

  • Shades
  • Andrea Caparros Quartet

Jeudi 16 Novembre, Café Contemporain CCCOD, 19h, gratuit :

  • Manuel Adnot Solo, « Ueno Park »

Vendredi 17 Novembre, Petit Faucheux, 20h, de 8 à 16 euros :

  • Ping Machine, « Easy Listenning »
  • Concert de restitution de Résidence

Samedi 18 Novembre, Temps Machine, 20h30, de 8 à 18 euros :

  • Thomas de Pourquery & Supersonic
  • Led Bellies

Tom Waits dans les bras d’Anders Petersen...

“Elle rit à pleine dents et à gorge déployée. Lui semble ne pas l’entendre, lové dans ses bras.

S’agit-il de Tom Waits ? Non.

Le jeune homme est hollandais, figurant dans un album de photographie réalisé par Anders Petersen fin 70.

Rain Dogs sort en 1985 et raconte les mêmes errances et exploits nocturnes de l’autre côté de l’Atlantique”.

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Après le Barathon du samedi, le festival peut commencer.

Dimanche 12 Novembre, Hotel Gouin, 17h, gratuit :

  • Alexandre Herer
  • Julien Pontvianne Duo

Mardi 14 Novembre, Espace Malraux, 19h15, de 9 à 26 euros :

  • Tony Allen, « Tribute to Art Blakey »
  • Oliba International

Mercredi 15 Novembre, Petit Faucheux, 20h, gratuit :

  • Shades
  • Andrea Caparros Quartet

Jeudi 16 Novembre, Café Contemporain CCCOD, 19h, gratuit :

  • Manuel Adnot Solo, « Ueno Park »

Vendredi 17 Novembre, Petit Faucheux, 20h, de 8 à 16 euros :

  • Ping Machine, « Easy Listenning »
  • Concert de restitution de Résidence

Samedi 18 Novembre, Temps Machine, 20h30, de 8 à 18 euros :

  • Thomas de Pourquery & Supersonic
  • Led Bellies

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Après le Barathon du samedi, le festival peut commencer.

Dimanche 12 Novembre, Hotel Gouin, 17h, gratuit :

  • Alexandre Herer
  • Julien Pontvianne Duo

Mardi 14 Novembre, Espace Malraux, 19h15, de 9 à 26 euros :

  • Tony Allen, « Tribute to Art Blakey »
  • Oliba International

Mercredi 15 Novembre, Petit Faucheux, 20h, gratuit :

  • Shades
  • Andrea Caparros Quartet

Jeudi 16 Novembre, Café Contemporain CCCOD, 19h, gratuit :

  • Manuel Adnot Solo, « Ueno Park »

Vendredi 17 Novembre, Petit Faucheux, 20h, de 8 à 16 euros :

  • Ping Machine, « Easy Listenning »
  • Concert de restitution de Résidence

Samedi 18 Novembre, Temps Machine, 20h30, de 8 à 18 euros :

  • Thomas de Pourquery & Supersonic
  • Led Bellies

Tom Waits dans les bras d’Anders Petersen...

“Elle rit à pleine dents et à gorge déployée. Lui semble ne pas l’entendre, lové dans ses bras.

S’agit-il de Tom Waits ? Non.

Le jeune homme est hollandais, figurant dans un album de photographie réalisé par Anders Petersen fin 70.

Rain Dogs sort en 1985 et raconte les mêmes errances et exploits nocturnes de l’autre côté de l’Atlantique”.

Le Temps Machine vous propose :

  • Petit Fantôme
  • Guest

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 8 euros pour les abonnés
  • 13 euros en prévente
  • 18 euros sur place

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Après le Barathon du samedi, le festival peut commencer.

Dimanche 12 Novembre, Hotel Gouin, 17h, gratuit :

  • Alexandre Herer
  • Julien Pontvianne Duo

Mardi 14 Novembre, Espace Malraux, 19h15, de 9 à 26 euros :

  • Tony Allen, « Tribute to Art Blakey »
  • Oliba International

Mercredi 15 Novembre, Petit Faucheux, 20h, gratuit :

  • Shades
  • Andrea Caparros Quartet

Jeudi 16 Novembre, Café Contemporain CCCOD, 19h, gratuit :

  • Manuel Adnot Solo, « Ueno Park »

Vendredi 17 Novembre, Petit Faucheux, 20h, de 8 à 16 euros :

  • Ping Machine, « Easy Listenning »
  • Concert de restitution de Résidence

Samedi 18 Novembre, Temps Machine, 20h30, de 8 à 18 euros :

  • Thomas de Pourquery & Supersonic
  • Led Bellies

Le Temps Machine vous propose :

  • LA TERRE TREMBLE !!!
  • BISON BISOU

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 9 euros pour les abonnés
  • 14 euros en prévente
  • 19 euros sur place

Le Stéréolux présente :

  • Steve’n’Seagull

Le groupe de reprise bluegrass de Hard et Métal jouera avec une première partie dont le nom est à venir.

Le concert commence à 20h30 et les tarifs sont les suivant :

  • 12€ pour les abonnés
  • 16,60€ en prévente
  • 17€ sur place

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Après le Barathon du samedi, le festival peut commencer.

Dimanche 12 Novembre, Hotel Gouin, 17h, gratuit :

  • Alexandre Herer
  • Julien Pontvianne Duo

Mardi 14 Novembre, Espace Malraux, 19h15, de 9 à 26 euros :

  • Tony Allen, « Tribute to Art Blakey »
  • Oliba International

Mercredi 15 Novembre, Petit Faucheux, 20h, gratuit :

  • Shades
  • Andrea Caparros Quartet

Jeudi 16 Novembre, Café Contemporain CCCOD, 19h, gratuit :

  • Manuel Adnot Solo, « Ueno Park »

Vendredi 17 Novembre, Petit Faucheux, 20h, de 8 à 16 euros :

  • Ping Machine, « Easy Listenning »
  • Concert de restitution de Résidence

Samedi 18 Novembre, Temps Machine, 20h30, de 8 à 18 euros :

  • Thomas de Pourquery & Supersonic
  • Led Bellies

Le Temps Machine vous propose :

  • CATHERINE RINGER

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 25 euros pour les abonnés
  • 30 euros en prévente
  • 30 euros sur place

Le festival les Zeclectiques revient le samedi 18 novembre au théâtre Foirail à Chemillé.

Au programme :

  • Naaman
  • Columbine
  • Dakhabrakha
  • Marja Nuut
  • Panda Dub
  • Talisco
  • Steve’n’Seagulls
  • Mat Bastard
  • Féfé
  • Georgio
  • Faire
  • DBFC
  • Jambinai
  • Otzeki
  • The Loire Valley Calypsos

Les tarifs :

  • 29 euros en tarif réduit
  • 31 euros en tarif plein

Jazz à Tours et le Petit Faucheux présentent le festival Emergences, du 11 au 18 novembre.

Après le Barathon du samedi, le festival peut commencer.

Dimanche 12 Novembre, Hotel Gouin, 17h, gratuit :

  • Alexandre Herer
  • Julien Pontvianne Duo

Mardi 14 Novembre, Espace Malraux, 19h15, de 9 à 26 euros :

  • Tony Allen, « Tribute to Art Blakey »
  • Oliba International

Mercredi 15 Novembre, Petit Faucheux, 20h, gratuit :

  • Shades
  • Andrea Caparros Quartet

Jeudi 16 Novembre, Café Contemporain CCCOD, 19h, gratuit :

  • Manuel Adnot Solo, « Ueno Park »

Vendredi 17 Novembre, Petit Faucheux, 20h, de 8 à 16 euros :

  • Ping Machine, « Easy Listenning »
  • Concert de restitution de Résidence

Samedi 18 Novembre, Temps Machine, 20h30, de 8 à 18 euros :

  • Thomas de Pourquery & Supersonic
  • Led Bellies

La Courteline et l’association socioculturelle vous proposent un Weekend Jeux et Bourse aux jouets.

Pour cette nouvelle saison, Courteline se prend au jeu.

Il s’agit du thème qui unira toute l’année les activités proposées par l’association.

Comme tous les ans, un week-end jeux ouvert à tous aura lieu dans les locaux 48 rue Georges Courteline du samedi au dimanche.

Au programme : des jeux de société, jeux vidéo, espace 2/6 ans, jeux de rôles, de figurines, de plateau, rencontre avec des créateurs de jeux, débats, mini-murders party.

Deux expositions exclusives « Les Poilus : le jeu » et « Tignous » prendront place dans les locaux.

...et aussi la nuit du jeu, le samedi de 19h30 à l’aube pour les plus grands, organisée par nos associations partenaires.

Enfin, une bourse aux jouets est organisée le dimanche 19 novembre de 9h à 13h pour vendre et acheter dans une ambiance conviviale avant les fêtes.

Et c’est gratuit.

La Communauté de Commune d’Amboise vous présente le festival « La Preuve par Trois », un festival d’humour à géométrie variable.

Au programme :

Le 4 Novembre à la salle des fêtes de Cangey :

  • Cie A tes Souhaits, Merci Tata !
  • Cie Spectralex, Princesse Diane

Le 11 Novembre, école municipale de St-Règle :

  • Cie Joseph K, Première Consultation
  • Cie Extravague, Pardi !

Le 18 Novembre, Salle des fêtes de St-Ouen :

  • Mathieu Moustache, Dans tous ses états !
  • Cie Joe Sature, Offre Spéciale

Les spectacles commencent à 20h30 tous les soirs, les tarifs sont les suivants :

  • 10 euros par soir
  • 4 euros pour les moins de 16 ans
  • 24 euros le pass 3 jours
  • 8 euros pour les moins de 16 ans

Le Temps Machine vous propose :

  • THOMAS DE POURQUERY & SUPERSONIC
  • LED BELLIES

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 8 euros pour les abonnés
  • 13 euros en prévente
  • 18 euros sur place

La Courteline et l’association socioculturelle vous proposent un Weekend Jeux et Bourse aux jouets.

Pour cette nouvelle saison, Courteline se prend au jeu.

Il s’agit du thème qui unira toute l’année les activités proposées par l’association.

Comme tous les ans, un week-end jeux ouvert à tous aura lieu dans les locaux 48 rue Georges Courteline du samedi au dimanche.

Au programme : des jeux de société, jeux vidéo, espace 2/6 ans, jeux de rôles, de figurines, de plateau, rencontre avec des créateurs de jeux, débats, mini-murders party.

Deux expositions exclusives « Les Poilus : le jeu » et « Tignous » prendront place dans les locaux.

...et aussi la nuit du jeu, le samedi de 19h30 à l’aube pour les plus grands, organisée par nos associations partenaires.

Enfin, une bourse aux jouets est organisée le dimanche 19 novembre de 9h à 13h pour vendre et acheter dans une ambiance conviviale avant les fêtes.

Et c’est gratuit.

La fameuse Bourse aux Disques et à la BD organisée par Béton est de retour pour la 35e édition, toujours gratuite, de 10h à 19h à la salle des Halles de Tours.

Vous y trouverez une fois de plus des disques anciens, récents, neufs, d’occasion, courants ou de collection... et bien sûr des B.D., livres, T-shirts et autres goodies...

La radio sera présente aussi pour une journée de direct depuis les Halles de Tours.

  • Buvette sur place (à côté du plateau radio) -

ENTREE LIBRE ET GRATUITE - A l’étage des Halles de Tours

La fameuse Bourse aux Disques et à la BD organisée par Béton est de retour pour la 35e édition, toujours gratuite, de 10h à 19h à la salle des Halles de Tours.

La radio sera présente pour une journée de direct depuis les Halles de Tours.

Le Temps Machine vous propose :

  • ABRAHAM INC. FEAT FRED WESLEY, DAVID KRAKAUER & SOCALLED
  • GROOVY DJ SET

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivants :

  • 20 euros pour les abonnés
  • 25 euros en prévente
  • 30 euros sur place

La salle Thélème accueille la Cie A Tire-d’aile, pour une représentation de l’Iliade dans laquelle vous devrez imaginez...

  • 4 euros en PCE
  • 6 euros en tarif réduit
  • 9 euros en résa
  • 12 euros plein tarif

Le Temps Machine vous propose :

  • PANDA DUB
  • BRAIN DAMAGE & H. STAFFORD (GROUNDATION)
  • ONDUBGROUND
  • RAKOON

Le concert commence à 20h à l’Escale et les tarifs sont les suivant :

  • 14 euros pour les abonnés
  • 19 euros en prévente
  • 24 euros sur place

Totem et les 3 Orfèvres accueillent :

  • Origami (Jazz Fusion)
  • Mother Funkerz (Hard Funk n’Roll)

Le concert commence à 21h, l’entrée est à 3 euros (2 euros adh Totem).

La salle Thélème présente une projection du film d’Oshii Mamoru « Avalon », film qui se déroule dans un futur proche où un jeu vidéo ultra addictif est déclaré illégal : « Avalon ».

Entrée libre, début à 19h.

Le Temps Machine vous propose :

  • CASEY
  • LA CANAILLE

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 10 euros pour les abonnés
  • 15 euros en prévente
  • 20 euros sur place

Do It Yourself présente :

  • Jarod
  • Gros Knc
  • Ryal sellah
  • Segna

Les 100 premières préventes sont à 8€, les suivantes sont à 9€, 12€ sur place.

Lien prévente : https://www.yuticket.com/do-it-your...

Le concert commence à 20h30 à la salle des fêtes de Veigné.

La salle Thélème et le Centre Chorégraphique National de Tours présentent :

  • Conjurer la peur, de Gaëlle Bourges, un spectacle de danse contemporaine s’appuyant sur les fresques d’Ambrogio Lorenzetti.

Durée : 1h15

Tarifs :

  • 4 euros PCE
  • 6 euros en tarif réduit
  • 9 euros en résa
  • 12 euros plein tarif

Les mercredis de Thélème est un cycle de conférences qui vise à mettre en valeur le travail des équipes de chercheurs de l’Université de Tours.

3e séance :

  • Révolutions artistiques, avec Daniel Saulnier, Laure Peyramayou et Talia Bachir-Loopuy

Gratuit.

Le Temps Machine vous propose :

  • MATHIEU BOOGAERTS
  • NICOLAS JULES

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 13 euros pour les abonnés
  • 18 euros en prévente
  • 23 euros sur place

Le Temps Machine vous propose les 23es TACKT, avec :

  • MARJOLAINE KARLIN
  • MALAKIT

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • gratuit pour les abonnés
  • 5 euros en prévente
  • 10 euros sur place

Le Temps Machine vous propose :

  • CHAPELIER FOU
  • JANE IS BEAUTIFUL

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivants :

  • 9 euros pour les abonnés
  • 14 euros en prévente
  • 19 euros sur place

Le nouveau Confort Moderne ouvre ses portes !

Avec :

  • DUUU
  • Deena Abdelwahed
  • Rita Ackermann
  • Amzo
  • Aude Anquetil
  • Fabienne Audéoud et John Russell
  • Bells Angels
  • Sadie Benning
  • Bon Gamin
  • Born Bad Records
  • Travis Boyer
  • Sarah Braman
  • Stéphanie Cherpin
  • Liz Craft
  • Discolowcost
  • Disparate
  • Elzo Durt
  • David Evrard

Et bien d’autres parce que ce n’est pas moins de 65 artistes qui seront présents !

Et c’est gratuit !

L’espace Malraux accueille ODB avec son spectacle 0-40 Ans.

Ça commence à 20h30 et les prix vont de 32€ à 36€.

Les mercredis de Thélème est un cycle de conférences qui vise à mettre en valeur le travail des équipes de chercheurs de l’Université de Tours.

4e séance :

  • Trajectoire de l’idée révolutionnaire. Du modèle astrologique à l’expérience de l’histoire, avec Stéphane Mouré, Nicolas Millet et Juliette Grange.

Gratuit.

Dans le cadre du festival des Quatre Temps, Sapritch vous propose sa conférence/One man Band : « Populaire ».

Infos à venir.

AZ Production nous présente Cirkafrica :

Après la Tanzanie, la Côte d’Ivoire, l’Afrique du Sud, l’Ethiopie, la Guinée, le Ghana en passant par Harlem et Brooklyn, nous prolongeons notre tour du monde des cirques en passant par le Maroc, l’Algérie, la Tunisie et le Sahara avec CirkAfrica 3.

Trente artistes prodigieux, acrobates, danseurs, chanteurs mais aussi, cracheurs de feu, danseuses du ventre, charmeurs de serpents accompagnés d’un orchestre live, de chanteurs, de danseurs vous émerveilleront dans cette aventure africaine inédite.

La représentation se déroule au Vinci, à partir de 16h.

Les tarifs vont de 34€ à 49€

Les mercredis de Thélème est un cycle de conférences qui vise à mettre en valeur le travail des équipes de chercheurs de l’Université de Tours.

5e séance :

  • Révolutions scientifiques, avec Loic Villain, Marc Clastre et Mael Lemoine.

Gratuit.

Les mercredis de Thélème est un cycle de conférences qui vise à mettre en valeur le travail des équipes de chercheurs de l’Université de Tours.

5e séance :

  • Révolutions scientifiques, avec Loic Villain, Marc Clastre et Mael Lemoine.

Gratuit.

AZ Prod nous propose :

  • Camille

Au Vinci de Tours.

Tarifs :

  • Cat 1 assis numéroté : 43.80 €
  • Tarif CE et groupes : 40.80 €
  • Cat 2 assis numéroté : 37.80 €
  • PMR et ACC cat 1 : 40.80 €
  • PMR et ACC cat 2 : 37.80 €

Les mercredis de Thélème est un cycle de conférences qui vise à mettre en valeur le travail des équipes de chercheurs de l’Université de Tours.

6e séance :

  • Révolution et utopie. De l’idée à ses images dans le cinéma latino-américain, avec Angélique Gomez-Muller, Adolpho Vera et Alfredo Gomez-Muller.

Gratuit.

Marcus Miller, nouvel album, nouvelle tournée.

20h30 espace Malraux, 45 à 54€.

A-t-on vraiment besoin d’en dire plus ?

Le dieu de la basse Jazz/Funk est de retour et il va te voler ta copine, ta maman, ton chien et ta baraque.

Les mercredis de Thélème est un cycle de conférences qui vise à mettre en valeur le travail des équipes de chercheurs de l’Université de Tours.

7e séance :

  • Révolution et exercice de la démocratie, avec Jean-Charles Billaut, Paola Pietrandrea et Emmanuel Lesigne.

Gratuit.

Les mercredis de Thélème est un cycle de conférences qui vise à mettre en valeur le travail des équipes de chercheurs de l’Université de Tours.

8e séance :

  • De la révolution néolithique à l’homme entrepreneur contemporain, avec Marie-Pierre Horard-Herbin, Angela Altes-Mathieu et Laurence Cornu-Bernot.

Gratuit.