Accueil du site > Agenda > culturel et social

culturel et social

Le cirque russe est arrivé à Loches ! Mais la représentation ne peut pas savoir lieu… les artistes de la troupe se sont tous perdus dans la ville, avec leur précieux trésor.

Avec l’aide de la petite marionnette farceuse Petrouchka, partez à leur recherche.

Pour arriver au trésor, résolvez les énigmes et rassemblez les indices que les artistes du cirque vous indiqueront.

Mais attention le maitre de Petrouchka, le marionnettiste, est un homme malin.

Pour trouver l’endroit où vous devrez conduire cette joyeuse troupe, il va falloir éviter ses pièges.

Rendez-vous à 10h30.

Gratuit.

La guinguette de Tours accueille Dhoad, les gitans du Rajasthan.

C’est à 21h et c’est gratuit.

L’AMAPP de Rivarennes organise sa 2e festive gourmande !

Au programme :

  • camping
  • restauration et bar de produits locaux et bio
  • des animations

Et des concerts avec, le 18 Août à partir de 20h :

  • Lzé eux
  • Straight Tone

Et le 19 Août à partir de 16h :

  • Eric Vans
  • Marine et Tatiana
  • Le Balluche de la Saugrenue
  • Electric Vocuhila
  • Petit Bonhomme

Tout ça se passe au lieu-dit La Salle et l’entrée est à prix libre !

La Route du Rock est de retour à Saint-Malo pour 4 jours, avec au programme :

Jeudi 17 Août :

  • Allah-Las
  • Andy Shauf
  • Alex Cameron

Vendredi 18 Août :

  • PJ Harvey
  • DJ Shadow
  • Thee Oh Sees
  • Foxygen
  • Helena Hauff
  • Car Seat Headrest
  • Idles
  • Froth
  • Calypso Valois
  • Prieur de la Marne

Samedi 19 Août :

  • The Jesus and Mary Chain
  • Future Island
  • Soulwax
  • Temples
  • Black Lips
  • Cold Pumas
  • Arab Strap
  • Parquet Courts
  • Kaitlyn Aurelia Smith
  • Le Comte
  • Prieur de la Marne

Dimanche 20 Août :

  • Interpol
  • Mac Demarco
  • Tale of Us
  • TY Segall
  • Angel Olsen
  • The Moonlandingz
  • The Proper Ornaments
  • Petit Fantôme
  • Prieur de la Marne
  • Yak

Les tarifs sont les suivant :

Jeudi :

  • Tarif réduit, 23,50€
  • Tarif Plein, 26,50€

Vendredi, Samedi et Dimanche :

  • Tarif unique par jour, 46,50€

Pass 3 jours (Vendredi, Samedi, Dimanche) :

  • 95€

« Soirée de l’horreur, même pas peur ! » organisée au Cinémas Studio, avec des projections de classiques à partir de 18h30 comme :

  • Shaun of the Dead
  • La Colline a des Yeux

Vous pourrez également vous régaler et vous divertir grâce à des stands thématiques !

Une boisson offerte pour les spectateurs-trices déguisé-e-s !!!

Les pass 2 films pour la soirée sont déjà en vente à l’accueil et la séance pour un seul film sera au tarif habituel.

Tarifs pass :

  • 6€ pour les - 26 ans abonnés
  • 10€ pour les - 26 ans non-abonnés
  • 8 € pour les +26 ans abonnés
  • 14€ pour les + 26 ans non abonnés

The Roaders reprennent des titres classiques des 60’s et 70’s au Lion d’Or le 18 Août.

Le concert commence à 20h et l’entrée est libre.

L’AMAPP de Rivarennes organise sa 2e festive gourmande !

Au programme :

  • camping
  • restauration et bar de produits locaux et bio
  • des animations

Et des concerts, le 19 Août à partir de 16h :

  • Eric Vans
  • Marine et Tatiana
  • Le Balluche de la Saugrenue
  • Electric Vocuhila
  • Petit Bonhomme

Tout ça se passe au lieu-dit La Salle et l’entrée est à prix libre !

La Route du Rock est de retour à Saint-Malo pour 4 jours, avec au programme :

Jeudi 17 Août :

  • Allah-Las
  • Andy Shauf
  • Alex Cameron

Vendredi 18 Août :

  • PJ Harvey
  • DJ Shadow
  • Thee Oh Sees
  • Foxygen
  • Helena Hauff
  • Car Seat Headrest
  • Idles
  • Froth
  • Calypso Valois
  • Prieur de la Marne

Samedi 19 Août :

  • The Jesus and Mary Chain
  • Future Island
  • Soulwax
  • Temples
  • Black Lips
  • Cold Pumas
  • Arab Strap
  • Parquet Courts
  • Kaitlyn Aurelia Smith
  • Le Comte
  • Prieur de la Marne

Dimanche 20 Août :

  • Interpol
  • Mac Demarco
  • Tale of Us
  • TY Segall
  • Angel Olsen
  • The Moonlandingz
  • The Proper Ornaments
  • Petit Fantôme
  • Prieur de la Marne
  • Yak

Les tarifs sont les suivant :

Jeudi :

  • Tarif réduit, 23,50€
  • Tarif Plein, 26,50€

Vendredi, Samedi et Dimanche :

  • Tarif unique par jour, 46,50€

Pass 3 jours (Vendredi, Samedi, Dimanche) :

  • 95€

Exposition « Punk à Tours » à la bibliothèque municipale de Tours.

L’explosion Punk secoue l’Angleterre et sème son nihilisme partout dans le monde...

La tranquille Touraine n’est pas épargnée avec une partie de sa jeunesse qui exprime son envie de vivre cette révolution culturelle qu’est le Punk.

C’est aussi un peu une balade historique avec ces photos consacrées à la formation musicale, FOUTRE le groupe Punk tourangeau de ces années-là...

Pour illustrer l’ambiance de l’époque, le film « L’AVENTURE PUNK », une fiction sur fond de naissance du punk, réalisé à Tours par Patrick Métais et Anne-Marie Fournier entre 1977 et 1978 est diffusé pendant tout le temps de l’exposition.

Exposition présentée du 4 juillet au 26 août 2017 aux horaires d’ouverture de la bibliothèque.

L’asso « les mangeurs de son » vous présentent la 3e édition du festival « Rock on the Dock » au Quai Jean Bart, à Montrichard.

A partir de 18h vous pourrez voir :

  • Arcadya (pop rock Français)
  • Gone Rockin’ (tribute to ACDC)
  • Tiaa (pop rock)
  • The Lunatiks (rock alternatif)

L’entrée est à 2 euros et c’est gratuit pour les moins de 12 ans.

Le festival Ondes Positives prend place à la base de loisirs de Marçon (72) !

Au programme :

  • Les Fatals Picards
  • Tagada Jones
  • Boogers
  • Pavlov
  • Minimum Fanfare
  • Password
  • DJ Menno & Titus

L’entrée est à 10 euros, gratuite pour les moins de 12 ans.

[* PLACES A GAGNER SUR LE 93.6 FM !!!]

L’Association A Tours de Cors en partenariat avec la Communauté de Commune Touraine-Val de Vienne (CCTVV), la Cité Gastronomique, le Petit Faucheux et le conseil Départemental d’Indre et Loire ont le plaisir de vous présenter un nouveau festival au concept unique ! Le « Gastro’Jazz’Dégust » Eco-Responsable, le festival Jazz’O’Cor des Fermes qui a lieu du 20 au 27 Aout et qui se déroulera dans des exploitations du territoire de la CCTVV.

Ce festival est le fruit d’une synergie incroyable entre les acteurs d’un même territoire pour créer, animer et promouvoir leurs produits, artistes, projets artistiques, exploitations et territoire.

Des Concerts/dégustations à thème avec des rencontres entre les producteurs/Artistes et Public dans des lieux totalement insolites !

Au programme :

Dimanche 20 Aout, 11h :

  • Hoop, duo Jazz (9 rue de l’église 37120 Marigny-Marmande)

Mercredi 23 Aout, 19h :

  • Duo Fines Lames, jazz et Caraïbes (Cave touristique de Panzoult – Les Villeseaux 37220 Panzoult)

Vendredi 25 Aout, 19h :

  • The Horn’s Tet, jazzband (Les abeilles de Papae – 1 la Corronnerie 37120 Lémeré)

Samedi 26 Aout, 19h :

  • Brass Dance Orchestra, Jazz Dance (Ferme du Gros Buisson 37800 Saint Epain)

Dimanche 27 Aout, 17h :

  • Dumoulington Septet, Septet hommage à Duke Ellington (Domaine Chesseron Annabelle, La Haute Ruchelière, 37120 Chaveignes)

6€ en réservation, 10€ sur place, gratuit pour les moins de 12 ans

La Route du Rock est de retour à Saint-Malo pour 4 jours, avec au programme :

Jeudi 17 Août :

  • Allah-Las
  • Andy Shauf
  • Alex Cameron

Vendredi 18 Août :

  • PJ Harvey
  • DJ Shadow
  • Thee Oh Sees
  • Foxygen
  • Helena Hauff
  • Car Seat Headrest
  • Idles
  • Froth
  • Calypso Valois
  • Prieur de la Marne

Samedi 19 Août :

  • The Jesus and Mary Chain
  • Future Island
  • Soulwax
  • Temples
  • Black Lips
  • Cold Pumas
  • Arab Strap
  • Parquet Courts
  • Kaitlyn Aurelia Smith
  • Le Comte
  • Prieur de la Marne

Dimanche 20 Août :

  • Interpol
  • Mac Demarco
  • Tale of Us
  • TY Segall
  • Angel Olsen
  • The Moonlandingz
  • The Proper Ornaments
  • Petit Fantôme
  • Prieur de la Marne
  • Yak

Les tarifs sont les suivant :

Jeudi :

  • Tarif réduit, 23,50€
  • Tarif Plein, 26,50€

Vendredi, Samedi et Dimanche :

  • Tarif unique par jour, 46,50€

Pass 3 jours (Vendredi, Samedi, Dimanche) :

  • 95€

Tous les mardis de l’été (du 11 juillet au 22 août) de 17h à minuit et à partir de 10h pour le mardi 22 août, les marchés nocturnes s’installent alternativement place Saint-Denis ou place Michel Debré. Ils réuniront à chaque fois une cinquantaine d’exposants qui proposeront gastronomie et artisanat d’art.

  • 22 août, place Michel Debré, dès 10h : Les P’tits Buttés, chanson française.

Le cirque russe est arrivé à Loches ! Mais la représentation ne peut pas savoir lieu… les artistes de la troupe se sont tous perdus dans la ville, avec leur précieux trésor.

Avec l’aide de la petite marionnette farceuse Petrouchka, partez à leur recherche.

Pour arriver au trésor, résolvez les énigmes et rassemblez les indices que les artistes du cirque vous indiqueront.

Mais attention le maitre de Petrouchka, le marionnettiste, est un homme malin.

Pour trouver l’endroit où vous devrez conduire cette joyeuse troupe, il va falloir éviter ses pièges.

Rendez-vous à 10h30.

Gratuit.

De 20h à 21h15, le Foudre vous propose de découvrir Beat Matazz aux commandes de son instrument de prédilection : la MPC (boite à rythme légendaire du Hip-hop).

Ce Beatmaker et rappeur Tourangeau, vous présente son concert pédagogique durant lequel il passe en revue l’histoire des musiques électroniques.

Vous découvrirez ce qu’est la musique à base de samples, les techniques et les machines pour composer, les inventions marquantes des premiers génies par l’écoute de morceaux mythiques, le tout rythmé par de la vidéo projection et du live de Finger Drumming - l’art de jouer de la musique electronique du bout des doigts.

Cette immersion se terminera derrière les machines pour les plus curieux pour un moment de partage, d’échange et de curiosité sur les pratiques musicales actuelles.

ENTREE LIBRE - En plein air, au bord de la Loire. Guinguette de Tours, Bar le Foudre (direction ouest)

La guinguette de Tours accueille Tiâa, le groupe de Tours fraîchement formé aux influences diverses et variées.

Le concert commence à 21h30 et est gratuit.

C’est la 3e édition du festival Oh ! La Villaines !

Et pour cette année, ils ont mis le paquet sur la prog :

  • Magnetic Confusion
  • Electro Mojo
  • Sapiens Sapiens
  • Revivor
  • Beat Matazz
  • Haka Chic
  • Ultra Panda
  • Mad Manu
  • Goldigger
  • Le CARRE
  • The Grumpy’s

Tout cela c’est les 25 et 26 Aout pour la somme modique de 5 euros.

Organisé par l’association En Chantier, le festival Bob’Art revient pour sa 5e édition !

Deux soirées de concerts au programme :

Vendredi 25 Août (19h30) :

  • FREE’SONS, rock/soul
  • (PLEASE) MY DEAR, post- grunge
  • MONTHY PICON, fanfare punk rock
  • DJ MADGIC, electro/ hip hop

Samedi 26 Août (18h) :

  • AKAN KHELEN, balkan no’made music
  • LEMON FURIA, rock cuivré
  • AL’TARBA FEAT. DJ NIX’ON, hip hop/abstract/électro
  • TWELVE, high tone dj/ bass music

Camping gratuit, Buvette et Restauration maison et végan sur place.

TARIFS :

  • 10 euros par soir
  • pass 2 soirs 18 euros
  • Prévente : 8€ par soir
  • pass 2 soirs 14€
  • gratuit -12 ans

Artannes Plage vous propose quelques jours de détente.

C’est un événement gratuit composé d’ateliers, de spectacles et de concerts.

L’affiche est entièrement composée de groupes ou de compagnies d’Indre et Loire.

Au programme :

  • Big Yaz Explosion
  • Quiproquo
  • Monsieur-Dame
  • La Dame qui piquait les cœurs
  • Cie Héka
  • Cie des sans lacets
  • Florent Collange
  • 5e Avenue
  • Novae

Et tout ça c’est gratuit !

Asphalte organise une session graff au Foudre à partir de 18h avec :

  • Le Bigre (Ambient)
  • FUMAR MATA (Micro)
  • Ben D’eau (House)

Et c’est gratuit.

Le Festival « LES PIEDS DANS LA SAUCE »revient pour sa 7e édition (et oui déjà !)

Au programme :

VENDREDI 25 Août concerts à partir de 20h30 :

  • Gumbo Jam/ HIP HOP-SWING
  • Groove Catchers extended/ FANFARE
  • Captain Stambolov/ BALKAN
  • THÉ VANILLE/ ROCK ACIDULE- FRESH POP

SAMEDI 26 Août concerts à partir de 20h00 :

  • Les Deux Moiselles De B./ SPECTACLE CABARETTE
  • Jumbosystem/ AFROBEAT
  • En Chantier de Vous rencontrer/ SPECTACLE AERIEN
  • NOLA French Connection Brass Band/ BRASS BAND
  • Voudou Vodou/ CHANSONS-ROCK EXTRAVERTI
  • La Fanfare du Colonel GRK/ SOVIET BEAT

TARIFS :

  • PASS 2 jours : 10 euros
  • Soirée du VENDREDI : 5 euros
  • Soirée du SAMEDI : 8 euros
  • Gratuit - de 12ans

C’est la 3e édition du festival Oh ! La Villaines !

Et pour cette année, ils ont mis le paquet sur la prog :

  • Magnetic Confusion
  • Electro Mojo
  • Sapiens Sapiens
  • Revivor
  • Beat Matazz
  • Haka Chic
  • Ultra Panda
  • Mad Manu
  • Goldigger
  • Le CARRE
  • The Grumpy’s

Tout cela c’est les 25 et 26 Aout pour la somme modique de 5 euros.

Organisé par l’association En Chantier, le festival Bob’Art revient pour sa 5e édition !

Deux soirées de concerts au programme :

Vendredi 25 Août (19h30) :

  • FREE’SONS, rock/soul
  • (PLEASE) MY DEAR, post- grunge
  • MONTHY PICON, fanfare punk rock
  • DJ MADGIC, electro/ hip hop

Samedi 26 Août (18h) :

  • AKAN KHELEN, balkan no’made music
  • LEMON FURIA, rock cuivré
  • AL’TARBA FEAT. DJ NIX’ON, hip hop/abstract/électro
  • TWELVE, high tone dj/ bass music

Camping gratuit, Buvette et Restauration maison et végan sur place.

TARIFS :

  • 10 euros par soir
  • pass 2 soirs 18 euros
  • Prévente : 8€ par soir
  • pass 2 soirs 14€
  • gratuit -12 ans

Exposition « Punk à Tours » à la bibliothèque municipale de Tours.

L’explosion Punk secoue l’Angleterre et sème son nihilisme partout dans le monde...

La tranquille Touraine n’est pas épargnée avec une partie de sa jeunesse qui exprime son envie de vivre cette révolution culturelle qu’est le Punk.

C’est aussi un peu une balade historique avec ces photos consacrées à la formation musicale, FOUTRE le groupe Punk tourangeau de ces années-là...

Pour illustrer l’ambiance de l’époque, le film « L’AVENTURE PUNK », une fiction sur fond de naissance du punk, réalisé à Tours par Patrick Métais et Anne-Marie Fournier entre 1977 et 1978 est diffusé pendant tout le temps de l’exposition.

Exposition présentée du 4 juillet au 26 août 2017 aux horaires d’ouverture de la bibliothèque.

Artannes Plage vous propose quelques jours de détente.

C’est un événement gratuit composé d’ateliers, de spectacles et de concerts.

L’affiche est entièrement composée de groupes ou de compagnies d’Indre et Loire.

Au programme :

  • Big Yaz Explosion
  • Quiproquo
  • Monsieur-Dame
  • La Dame qui piquait les cœurs
  • Cie Héka
  • Cie des sans lacets
  • Florent Collange
  • 5e Avenue
  • Novae

Et tout ça c’est gratuit !

La Boite à Rock présente la deuxième édition de son festival à la Maison du Temps Libre !

Au programme :

  • Centenary Oak
  • Crimson Joker
  • Masters Morning Glory
  • Little Line
  • Tiny.T
  • Laztek

Les concerts commence à 17h et l’entrée est libre !

La Canadian Café et Switch Off TV / Switch On Your Brain présentent :

  • Mazonit (Pop-Punk) + Guest

Le concert commence à 19h et l’entrée est à prix libre.

Le Festival « LES PIEDS DANS LA SAUCE »revient pour sa 7e édition (et oui déjà !)

Au programme :

VENDREDI 25 Août concerts à partir de 20h30 :

  • Gumbo Jam/ HIP HOP-SWING
  • Groove Catchers extended/ FANFARE
  • Captain Stambolov/ BALKAN
  • THÉ VANILLE/ ROCK ACIDULE- FRESH POP

SAMEDI 26 Août concerts à partir de 20h00 :

  • Les Deux Moiselles De B./ SPECTACLE CABARETTE
  • Jumbosystem/ AFROBEAT
  • En Chantier de Vous rencontrer/ SPECTACLE AERIEN
  • NOLA French Connection Brass Band/ BRASS BAND
  • Voudou Vodou/ CHANSONS-ROCK EXTRAVERTI
  • La Fanfare du Colonel GRK/ SOVIET BEAT

TARIFS :

  • PASS 2 jours : 10 euros
  • Soirée du VENDREDI : 5 euros
  • Soirée du SAMEDI : 8 euros
  • Gratuit - de 12ans

Artannes Plage vous propose quelques jours de détente.

C’est un événement gratuit composé d’ateliers, de spectacles et de concerts.

L’affiche est entièrement composée de groupes ou de compagnies d’Indre et Loire.

Au programme :

  • Big Yaz Explosion
  • Quiproquo
  • Monsieur-Dame
  • La Dame qui piquait les cœurs
  • Cie Héka
  • Cie des sans lacets
  • Florent Collange
  • 5e Avenue
  • Novae

Et tout ça c’est gratuit !

Les Îlots Électroniques reviennent sur l’île Simon !

De 13h à 21h vous pourrez voir :

  • Mézigue
  • Combe
  • Tell
  • Arno n’Joy
  • Monsieur Diop
  • Dj Coco & Dj Koko
  • Palmier

Et tout ça c’est gratuit !

Les îlots et le P’tit Monde s’associent pour organiser un gigantesque before à la date des îlots du 27 août sur l’île Simon en investissant deux espaces à la Guinguette le samedi 26 août.

Grande Scène (18h-00h) :

  • SWEELY live (Concrete, La Chinerie - Nice)
  • QUENTIN SCHNEIDER (Social Afterwork, Feel My Rave - Nantes)
  • PLAGE 84 (Divine, Roche Musique - Tours)
  • ARNO N’JOY b2b GL8 (Les Îlots Électroniques - Tours)

Le Foudre (16h-23h) :

  • 120 000 BPM (Duo infernal - Tours)
  • BYBLOS (Oriental groove - Tours)

Et tout est gratuit !

Reviens Gamin et le Bar à Mines présentent :

  • Hipbone Slim (one man rock band)

L’entrée est à prix libre et le concert commence à 20h.

Le Canadian Café et Goat Cheese vous proposent :

  • The Real McKenzies (Punk Celtic) + Guest

Le concert commence à 19h30 et l’entrée est à 5€.

Le Canadian Café et Goat Cheese vous présentent :

  • Roughneck Riot (punk folk) + Guest

Le concert commence à 19h30 et l’entrée est à 5€

Les 2 et 3 septembre 2017 aura lieu la 6e édition de la Vintage Party organisée par les Monsters Hot Rockers, à Thilouze (37).

PROGRAMME :

Samedi soir : Début des concerts à 19h00

  • Eddie and the Head-starts (France )
  • Shakedown Tim & The Rhythm Revue (Belgique )
  • The Booze Bombs ( Allemagne)

Dimanche : Début des concerts à 13h00

  • Be Bop Creek (France)
  • Nolapsters ( France)
  • The Hoodoo-Tones (France)

Tout au long du week-end :

  • DJ Toff’n’Off
  • Expo de véhicules anciens : voitures, motos, vélos, cox, chopper, cafe racer, vespa, combi, etc...
  • Cette année , nous relançons le concours de vélo chopper, le principe : tu construis ton chopper, tu le présentes et tu gagnes (si tu es le meilleur) !!
  • Concours de danse Rock’n’Roll avec l’association Au Tours du Rock

ENTREE GRATUITE, accueil le samedi dès 14h et le dimanche dès 10h.

Sur place, buvette et restauration. Une vingtaine de stands dédiés au Rock N’ Roll : disques, fringues, accessoires, coiffure, mobilier, etc.....

Possibilité de planter la tente pour le week-end.

Les 2 et 3 septembre 2017 aura lieu la 6e édition de la Vintage Party organisée par les Monsters Hot Rockers, à Thilouze (37).

PROGRAMME :

Samedi soir : Début des concerts à 19h00

  • Eddie and the Head-starts (France )
  • Shakedown Tim & The Rhythm Revue (Belgique )
  • The Booze Bombs ( Allemagne)

Dimanche : Début des concerts à 13h00

  • Be Bop Creek (France)
  • Nolapsters ( France)
  • The Hoodoo-Tones (France)

Tout au long du week-end :

  • DJ Toff’n’Off
  • Expo de véhicules anciens : voitures, motos, vélos, cox, chopper, cafe racer, vespa, combi, etc...
  • Cette année , nous relançons le concours de vélo chopper, le principe : tu construis ton chopper, tu le présentes et tu gagnes (si tu es le meilleur) !!
  • Concours de danse Rock’n’Roll avec l’association Au Tours du Rock

ENTREE GRATUITE, accueil le samedi dès 14h et le dimanche dès 10h.

Sur place, buvette et restauration. Une vingtaine de stands dédiés au Rock N’ Roll : disques, fringues, accessoires, coiffure, mobilier, etc.....

Possibilité de planter la tente pour le week-end.

Coup d’envoi de la « Semaine d’accueil » à l’Université, le Bac(k) to fac Festival sera l’occasion de rencontrer les partenaires du Passeport Culturel Etudiant -PCE, découvrir la multitude d’avantages qui vous sont proposés avec votre carte culture, souscrire à vos abonnements cinéma, salle de concerts (certains sont gratuits avec votre PCE ☺)… dans un cadre convivial !

Les associations étudiantes seront également là pour vous présenter toute la richesse et la diversité de leurs projets (humanitaire, citoyen, culturel, de filière…). Si vous souhaitez adhérer, participer, ce rendez-vous de rentrée est fait pour vous !

Avec en live le duo Elefent et les Trucking Sisters, scène proposée par le CROUS, et la Cie D pour un accompagnement un brin foutraque…

L’entrée est libre.

Le Foudre et Goat Cheese vous présentent :

  • Bumpkin Island (pop-électronique)
  • Throw me Off the Bridge (Indie post-folk)

Le concert commence à 20h et est gratuit !

Les 8 et 9 Septembre, le festival Imag’In prend la place St-Paul à Tours pour sa 9e édition, avec :

  • Guizmo
  • Kacem Wapalek
  • Nivek
  • Sapiens Sapiens
  • Roller 79
  • Toukan Toukan
  • Mazette & Friends
  • Lehmanns Brothers
  • Ink
  • Christina Goh
  • The Lunatiks
  • Pang Pung
  • Dj Univers
  • Tiaa
  • Weez Afro
  • Dj Japs
  • Muz-Muz
  • DJ Waidee
  • Samba Alegria
  • Zumba (élite)
  • Afro Uno
  • Capoeira Itaparica

Et tout ça, c’est gratuit.

Le Bar à Mines vous présente :

  • The Robert’s Creek Saloon (Ska-Swing)

Le concert commence à 21h et est gratuit !

Les 8 et 9 Septembre, le festival Imag’In prend la place St-Paul à Tours pour sa 9e édition, avec :

  • Guizmo
  • Kacem Wapalek
  • Nivek
  • Sapiens Sapiens
  • Roller 79
  • Toukan Toukan
  • Mazette & Friends
  • Lehmanns Brothers
  • Ink
  • Christina Goh
  • The Lunatiks
  • Pang Pung
  • Dj Univers
  • Tiaa
  • Weez Afro
  • Dj Japs
  • Muz-Muz
  • DJ Waidee
  • Samba Alegria
  • Zumba (élite)
  • Afro Uno
  • Capoeira Itaparica

Et tout ça, c’est gratuit.

La Limoges Recycling Party vous est proposée par Horizons Croisés.

Le principe est le suivant : à 18h30, les concerts débutent, et pour y accéder il suffit d’amener un appareil électrique à recycler et 9 euros et hop ! Vous pouvez voir :

  • Trust
  • Puppetmastaz
  • Gérard Baste
  • Mama’s Gun

Et tout ça c’est au jardin d’Orsay.

Le festival Chat’Pelle arrive à la Chapelle-sur-Loire avec :

  • Scratchophone Orchestra
  • Thé Vanille
  • The Waiting Room

C’est 7,50€ en prévente, 10€ sur place et gratuit pour les moins de 12 ans.

Le Camden Pub accueille :

  • Wolf

Pour un concert acoustique qui commence à 20h30.

L’entrée est libre.

Le Bar à Mines et Goat Cheese vous proposent :

  • Austeros (indie punk - Bristol)
  • Bad Sleep (Power pop - USA)

Le concert commence à 20h et la participation est libre (mais nécessaire).

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Du jeudi 14 au Dimanche 17 septembre : Plus de 40 concerts gratuits toute la journée sur les places, terrasses, monuments historiques de CHINON et des villages environnants !

Jeudi 14 septembre, Cave Montplaisir, gratuit :

  • 18h30 : la Kompania
  • 20h : Gimmick (théâtre)

Vendredi 15 septembre, St Mexme, gratuit :

  • 18h : Tchavolo Schmitt, Balkanic project, soirée tzigane

Samedi 16 septembre, Chinon, 19€ - 22€, gratuit pour les -12 ans :

  • 20h30 : Alexis HK + Kévin Goubern en 1re partie

Dimanche 17 septembre, Chinon, 19€ - 22€ :

  • 18h30 : Fernando Del Papa

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Du jeudi 14 au Dimanche 17 septembre : Plus de 40 concerts gratuits toute la journée sur les places, terrasses, monuments historiques de CHINON et des villages environnants !

Jeudi 14 septembre, Cave Montplaisir, gratuit :

  • 18h30 : la Kompania
  • 20h : Gimmick (théâtre)

Vendredi 15 septembre, St Mexme, gratuit :

  • 18h : Tchavolo Schmitt, Balkanic project, soirée tzigane

Samedi 16 septembre, Chinon, 19€ - 22€, gratuit pour les -12 ans :

  • 20h30 : Alexis HK + Kévin Goubern en 1re partie

Dimanche 17 septembre, Chinon, 19€ - 22€ :

  • 18h30 : Fernando Del Papa

Le prochain POUET, festival de fanfares et de cirque, aura lieu les 15 et 16 septembre 2017 à Saint-Agil (41170) au lieu dit « Les Beauvais » qui est le lieu de résidence à l’année du collectif Cheptel Aleïkoum.

Nous pouvons annoncer parmi d’autres formations musicales :

  • La fanfare impérial du Kikiristan
  • Zangora
  • Oliba
  • Fanfare Toto : Enfin libres !

Parmi les artistes de cirque :

  • Akoreacro
  • Cirque Aïtal
  • Cie Toi d’abord : Encore plus
  • Pauline Dau : Vanités
  • Cie Galapiat : BOI
  • Cirque Inextremiste : Exit
  • Cie AOC : Quel cirque ?!
  • Jean Charmillot, Benjamin Renard, Nathan Israël, Carine Nunes

Les portes ouvrent à 18h le vendredi et à 15h le samedi.

Les tarifs :

  • Les Cabarets : 7€ / 5€ tarif réduit et gratuit pour les moins de 1 mètre
  • Les spectacles sous chapiteau : 5€ tarif unique
  • Concerts et spectacles à l’extérieurs et sous le chapiteau bar/restauration : gratuit

Le festival « Les Petites Victoires » prend place à Saint-Mathurin-sur-Loire les 15 et 16 Septembre avec :

Le vendredi 15 Septembre :

  • The Shoes
  • Ko Ko Mo
  • Robin Foster
  • Lenparrot
  • Some Smoking Guys
  • Alfort
  • Beastly

et le Samedi 16 Septembre :

  • L’Impératrice
  • Chill Bump
  • The Blind Suns
  • Gracy Hopkins
  • VSSVD
  • Rezinsky
  • AndreaLo
  • Pottok on the Sofa
  • Violontare et Guicelle
  • Enez
  • Woodee

et tout ça c’est au tarifs suivant :

  • 19€ pour un jour
  • 29€ en pass week-end

Le festival Hop Pop Hop commence le 15 et dure jusqu’au 17 septembre, c’est l’occasion d’aller voir à l’Astrolabe :

  • Bantam Lyons
  • Acid Baby Jesus
  • B Boys
  • BAJRAM BILI
  • BRNS
  • C_C
  • Cocaine Piss
  • Corridor
  • DAT POLITICS
  • FEWS
  • Gnučči
  • Gracy Hopkins
  • Have The Moskovik
  • HOLY CHIPS
  • Le Prince Harry
  • Lex
  • Mario Batkovic
  • Nadia Rose
  • NARROW TERENCE
  • NESSERIA
  • Nihil Bordures
  • No metal in this battle
  • Omni
  • Peter Kernel & Their Wicked Orchestra
  • Rival Consoles
  • RUBIN STEINER
  • RUFF
  • Shame
  • Slim Cessna’s Auto Club
  • SÔNGE
  • Talisco
  • The Buttertones
  • The Psychotic Monks
  • Tristesse Contemporaine
  • Ulrika Spacek
  • Will Samson
  • YachtClub
  • Yonatan Gat

Et tout ça au tarif suivant :

  • Billets Early Birds jusqu’au 31 Aout : 10€ les 2 jours

Le M-Fest c’est bientôt, et la M-Fest asso vous propose de vous échauffer avec quelques concert Salle Marie-Callas avec :

  • Elefent
  • //Need
  • Hearts on the Run

Le concert commence à 19h.

C’est gratuit, il y a des tireuses et des friteuses, alors on vient.

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Du jeudi 14 au Dimanche 17 septembre : Plus de 40 concerts gratuits toute la journée sur les places, terrasses, monuments historiques de CHINON et des villages environnants !

Jeudi 14 septembre, Cave Montplaisir, gratuit :

  • 18h30 : la Kompania
  • 20h : Gimmick (théâtre)

Vendredi 15 septembre, St Mexme, gratuit :

  • 18h : Tchavolo Schmitt, Balkanic project, soirée tzigane

Samedi 16 septembre, Chinon, 19€ - 22€, gratuit pour les -12 ans :

  • 20h30 : Alexis HK + Kévin Goubern en 1re partie

Dimanche 17 septembre, Chinon, 19€ - 22€ :

  • 18h30 : Fernando Del Papa

Le prochain POUET, festival de fanfares et de cirque, aura lieu les 15 et 16 septembre 2017 à Saint-Agil (41170) au lieu dit « Les Beauvais » qui est le lieu de résidence à l’année du collectif Cheptel Aleïkoum.

Nous pouvons annoncer parmi d’autres formations musicales :

  • La fanfare impérial du Kikiristan
  • Zangora
  • Oliba
  • Fanfare Toto : Enfin libres !

Parmi les artistes de cirque :

  • Akoreacro
  • Cirque Aïtal
  • Cie Toi d’abord : Encore plus
  • Pauline Dau : Vanités
  • Cie Galapiat : BOI
  • Cirque Inextremiste : Exit
  • Cie AOC : Quel cirque ?!
  • Jean Charmillot, Benjamin Renard, Nathan Israël, Carine Nunes

Les portes ouvrent à 18h le vendredi et à 15h le samedi.

Les tarifs :

  • Les Cabarets : 7€ / 5€ tarif réduit et gratuit pour les moins de 1 mètre
  • Les spectacles sous chapiteau : 5€ tarif unique
  • Concerts et spectacles à l’extérieurs et sous le chapiteau bar/restauration : gratuit

Le festival « Les Petites Victoires » prend place à Saint-Mathurin-sur-Loire les 15 et 16 Septembre avec :

Le vendredi 15 Septembre :

  • The Shoes
  • Ko Ko Mo
  • Robin Foster
  • Lenparrot
  • Some Smoking Guys
  • Alfort
  • Beastly

et le Samedi 16 Septembre :

  • L’Impératrice
  • Chill Bump
  • The Blind Suns
  • Gracy Hopkins
  • VSSVD
  • Rezinsky
  • AndreaLo
  • Pottok on the Sofa
  • Violontare et Guicelle
  • Enez
  • Woodee

et tout ça c’est au tarifs suivant :

  • 19€ pour un jour
  • 29€ en pass week-end

La MFest asso vous présente fièrement la 7e édition du MFest, festival métal à la Ville Aux Dames, salle Maria Callas.

Avec :

  • Rotting Christ
  • Malevolence
  • The Great Old Ones
  • Ultra-Violence
  • Deluge
  • Dysmorphic
  • Warmachine
  • Skeptikon

C’est 34€ en prévente, 38€ sur place, demi tarif pour les moins de 16 ans et gratuit pour les moins de 12 ans.

Le festival Hop Pop Hop commence le 15 et dure jusqu’au 17 septembre, c’est l’occasion d’aller voir à l’Astrolabe :

  • Bantam Lyons
  • Acid Baby Jesus
  • B Boys
  • BAJRAM BILI
  • BRNS
  • C_C
  • Cocaine Piss
  • Corridor
  • DAT POLITICS
  • FEWS
  • Gnučči
  • Gracy Hopkins
  • Have The Moskovik
  • HOLY CHIPS
  • Le Prince Harry
  • Lex
  • Mario Batkovic
  • Nadia Rose
  • NARROW TERENCE
  • NESSERIA
  • Nihil Bordures
  • No metal in this battle
  • Omni
  • Peter Kernel & Their Wicked Orchestra
  • Rival Consoles
  • RUBIN STEINER
  • RUFF
  • Shame
  • Slim Cessna’s Auto Club
  • SÔNGE
  • Talisco
  • The Buttertones
  • The Psychotic Monks
  • Tristesse Contemporaine
  • Ulrika Spacek
  • Will Samson
  • YachtClub
  • Yonatan Gat

Et tout ça au tarif suivant :

  • Billets Early Birds jusqu’au 31 Aout : 10€ les 2 jours

Pour les Journées du Patrimoine dédiées à la Jeunesse, le château du Rivau propose une soirée déjantée et décalée sur le thème du merveilleux…

Le thème du Bal du 16 septembre est le « MERVEILLEUX », donc laissez libre court à votre folie et à votre imagination.

Il ne tient qu’à vous de choisir votre costume ! Entre Belle au Bois Dormant, Nains de jardins, Gâteaux meringués ou Personnage à la mode du directoire, à votre guise...

Programme à partir de 19h30 jusqu’à 2h :

  • Soirée Féerique organisée par le château du Rivau en partenariat avec la Teinturerie (37120 Richelieu)
  • Concert et Animations pendant l’apéritif et le dîner DJ et Animations pendant la soirée

Entrée : 15€ Entrée + dîner : 35€

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Du jeudi 14 au Dimanche 17 septembre : Plus de 40 concerts gratuits toute la journée sur les places, terrasses, monuments historiques de CHINON et des villages environnants !

Jeudi 14 septembre, Cave Montplaisir, gratuit :

  • 18h30 : la Kompania
  • 20h : Gimmick (théâtre)

Vendredi 15 septembre, St Mexme, gratuit :

  • 18h : Tchavolo Schmitt, Balkanic project, soirée tzigane

Samedi 16 septembre, Chinon, 19€ - 22€, gratuit pour les -12 ans :

  • 20h30 : Alexis HK + Kévin Goubern en 1re partie

Dimanche 17 septembre, Chinon, 19€ - 22€ :

  • 18h30 : Fernando Del Papa

Le festival Hop Pop Hop commence le 15 et dure jusqu’au 17 septembre, c’est l’occasion d’aller voir à l’Astrolabe :

  • Bantam Lyons
  • Acid Baby Jesus
  • B Boys
  • BAJRAM BILI
  • BRNS
  • C_C
  • Cocaine Piss
  • Corridor
  • DAT POLITICS
  • FEWS
  • Gnučči
  • Gracy Hopkins
  • Have The Moskovik
  • HOLY CHIPS
  • Le Prince Harry
  • Lex
  • Mario Batkovic
  • Nadia Rose
  • NARROW TERENCE
  • NESSERIA
  • Nihil Bordures
  • No metal in this battle
  • Omni
  • Peter Kernel & Their Wicked Orchestra
  • Rival Consoles
  • RUBIN STEINER
  • RUFF
  • Shame
  • Slim Cessna’s Auto Club
  • SÔNGE
  • Talisco
  • The Buttertones
  • The Psychotic Monks
  • Tristesse Contemporaine
  • Ulrika Spacek
  • Will Samson
  • YachtClub
  • Yonatan Gat

Et tout ça au tarif suivant :

  • Billets Early Birds jusqu’au 31 Aout : 10€ les 2 jours

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Du 19 septembre au 6 octobre, le théâtre Olympia vous propose la pièce de William Shakespeare, « Le Marchand de Venise », mise en scène par Jacques Vincey.

Pour séduire Portia, héritière fortunée, Bassanio veut faire un emprunt auprès d’Antonio, un riche marchand de Venise. Celui-ci emprunte lui-même à l’usurier Shylock, à une condition : s’il ne rembourse pas à temps, il lui prélèvera une livre de chair.

19 SEPTEMBRE > 6 OCTOBRE 2017

  • mar 19 septembre à 20h
  • mer 20 septembre à 20h
  • jeu 21 septembre à 19h
  • ven 22 septembre à 20h
  • sam 23 septembre à 17h
  • lun 25 septembre à 19h
  • mar 26 septembre à 20h
  • mer 27 septembre à 20h (représentation en audiodescription)
  • jeu 28 septembre à 19h (+ rencontre avec le public)
  • ven 29 septembre à 20h
  • sam 30 septembre à 17h
  • lun 2 octobre à 19h
  • mar 3 octobre à 20h
  • mer 4 octobre à 20h
  • jeu 5 octobre à 19h
  • ven 6 octobre à 20h

Tarifs à venir

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Bang ! Bang ! le confort moderne - encore en travaux - vous présente quatorze groupes de fins tireurs internationaux invités pour une série de concerts spectaculaires adroitement liés à une programmation de performances et de projections confiée à une bande d’artistes mutantes.

En ces premiers jours d’automne, la post-humanité s’invite au far west.

Au programme :

Vendredi 22 Septembre, 19h :

  • Cindy Coutant
  • TRAAMS
  • Charlie Malgat
  • Don’t DJ
  • Yonatan Gat
  • CFM
  • Descendeur
  • Lysistrata
  • Melt Banana
  • Graal

Samedi 23 Septembre, 14h30 :

  • Fabrizio Terranova
  • Yonatan Gat
  • Zaireeka

Tarif :

  • Plein Tarif : 15 €
  • Tarif réduit : 12 €
  • Bourse spectacles : 3.5 €
  • Pass 2 jours : 20€

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Concert de swing manouche avec le « Gipsy Jukebox » à la Guinguette de Tours.

Ludique et passionné, ce collectif, composé de quatre musiciens, chante improvise, avec guitare, violon, clarinette et contrebasse, un véritable spectacle vivant dont l’énergie et la bonne humeur sont plus que communicatives.

C’est gratuit.

Bang ! Bang ! le confort moderne - encore en travaux - vous présente quatorze groupes de fins tireurs internationaux invités pour une série de concerts spectaculaires adroitement liés à une programmation de performances et de projections confiée à une bande d’artistes mutantes.

En ces premiers jours d’automne, la post-humanité s’invite au far west.

Au programme :

Vendredi 22 Septembre, 19h :

  • Cindy Coutant
  • TRAAMS
  • Charlie Malgat
  • Don’t DJ
  • Yonatan Gat
  • CFM
  • Descendeur
  • Lysistrata
  • Melt Banana
  • Graal

Samedi 23 Septembre, 14h30 :

  • Fabrizio Terranova
  • Yonatan Gat
  • Zaireeka

Tarif :

  • Plein Tarif : 15 €
  • Tarif réduit : 12 €
  • Bourse spectacles : 3.5 €
  • Pass 2 jours : 20€

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Du 14 au 24 Septembre, Montlouis-sur-Loire accueille le festival « Jazz en Touraine », avec :

Jeudi 14 Septembre, :

  • à 19h :Géraldine Laurent quartet, At Work
  • à 21h : Dianne reeves quintet, Beautiful Life

Vendredi 15 Septembre :

  • à 19h : Little boxon’g septet, Vintage Vocal Swing
  • à 21h : Stéphane Belmondo trio, Love for Chet

Samedi 16 Septembre :

  • à 19h : Michel Korb & Roland Romanelli sextet, Le Paris de Francis Lemarque
  • à 21h : Birelli Lagrene quartet, Swing & gypsy project

Dimanche 17 Septembre :

  • à 11h30 : le bal des Martine

Mardi 19 Septembre :

  • à 19h : Andre Minvielle & Jean-Marie Machado, De Boby à Charlie
  • à 21h : China Moses quintet, Nightintales

Mercredi 20 Septembre :

  • à 19h : Julie Saury sextet, For Maxim
  • à 21h : Manu Dibango septet, Afrikadelik

Jeudi 21 Septembre :

  • à 19h : Mathias Levy Trio, Revisiting Grapelli
  • à 21h : Electro Deluxe septet, Circle

Vendredi 22 Septembre :

  • à 19h : The Primatics & Hetty Kate, Tribute to Luis Prima and Keely Smith
  • à 21h : Ludovic Beier

Samedi 23 Septembre :

  • à 19h : Baptiste Trotignon & Minino Garay, Chimichurri
  • 21h : Ben l’oncle soul

Dimanche 24 Septembre :

  • à 11h30 : Salsa Illegal, bal

Tout ça c’est à l’espace Ligéria et les tarifs vont de 12 à 40 euros.

Plus d’infos sur le site jazzentouraine.com

Le Canadian Café, No Water Production et Cataleptic Remains Prod présentent :

  • Bestial Vomit (Grindcore Poétique)
  • Dark Compromise (Death Metal Progressif)

L’entrée est libre et le concert commence à 20h.

Le Temps Machine vous propose :

  • Bambounou
  • DBFC
  • Malik Djoudi
  • VSSVD
  • Permis de Reconstruire
  • Grauss Boutique

Le concert commence à 17h30 et est gratuit pour les abonnés du Temps Machine, pour les autres c’est 5 euros en prévente.

Tarif sur place à venir.

Le Bouillon accueille :

  • Dissonant Nation
  • Wicked

Pour une soirée pop qui commencera à 20h30.

Pour les abonnés c’est 1€, 8€ en tarif réduit et 11€ en tarif normal.

Le Bouillon vous propose :

  • Dissonant Nation
  • Wicked

C’est au Campus de l’univerrsité, ça commence à 20h30.

PAC : 1 € / Réduit : 8 € / Normal : 11€

Le Temps Machine vous propose :

  • JUMBOSYSTEM
  • OLIBA INTERNATIONAL
  • PÉROKÉ
  • DJ KÉKÉ

Tout ça c’est à 20h, et c’est 5 euros en prévente, gratuit pour les abonnés du Temps Machine.

Tarif sur place à venir.

Le Temps Machine vous propose :

  • DJ PONE
  • SCRATCH BANDITS CREW
  • DJ 1-VERSE
  • DJ FAN

Le concert commence à 19h, les tarifs sont les suivant :

  • 8 euros pour les abonnés
  • 13 euros en prévente

Tarif sur place à venir.

Le Petit Faucheux fête ses 30 ans !

Au programme :

Jeudi 5 Octobre, 21h :

  • Kenny Garrett Quintet

Vendredi 6 Octobre, 20h :

  • Petits plaisirs à deux

Samedi 7 Octobre, 17h30 :

  • Petits Plaisirs Solitaires

Jeudi, le saoirée est à 14€ pour les abonnés, 20€ en réservation et 24€ sur place.

Vendredi et Samedi, la soirée est à 8€ pour les abonnés, 12€ en réservation et 16€ sur place.

Le Petit Faucheux fête ses 30 ans !

Au programme :

Jeudi 5 Octobre, 21h :

  • Kenny Garrett Quintet

Vendredi 6 Octobre, 20h :

  • Petits plaisirs à deux

Samedi 7 Octobre, 17h30 :

  • Petits Plaisirs Solitaires

Jeudi, le saoirée est à 14€ pour les abonnés, 20€ en réservation et 24€ sur place.

Vendredi et Samedi, la soirée est à 8€ pour les abonnés, 12€ en réservation et 16€ sur place.

Le Bouillon vous propose :

  • Pang, rap 100% Bio

C’est au Campus de l’université, ça commence à 20h30.

PAC : Gratuit / Réduit : 2 € / Normal : 4 €

Le Petit Faucheux fête ses 30 ans !

Au programme :

Jeudi 5 Octobre, 21h :

  • Kenny Garrett Quintet

Vendredi 6 Octobre, 20h :

  • Petits plaisirs à deux

Samedi 7 Octobre, 17h30 :

  • Petits Plaisirs Solitaires

Jeudi, le saoirée est à 14€ pour les abonnés, 20€ en réservation et 24€ sur place.

Vendredi et Samedi, la soirée est à 8€ pour les abonnés, 12€ en réservation et 16€ sur place.

Le Temps Machine vous propose :

  • JULIETTE ARMANET
  • CRENOKA
  • PAULINE DRAND

Le concert commence à 19h, les tarifs sont les suivant :

  • 15 euros pour les abonnés
  • 20 euros en prévente

Tarif sur place à venir.

Le Bouillon vous propose une projection/débat, avec :

  • DANS LA LUMIERE DE JEAN ZAY France – 1994 – Film de Marieke Aucante

La projection sera suivi d’un débat avec les filles de Jean Zay, Catherine Martin, Hélène Mouchard, la réalisatrice Marieke Aucante et Pierre Allorant, professeur en histoire du droit et Doyen de l’UFR Droit, Economie, Gestion.

C’est au Campus de l’université et ça commence à 20h.

Gratuit.

Le Bouillon vous propose une projection de :

  • Splice (Film de Vincenzo Natali)

Clive et Elsa ont réussi à combiner l’ADN de différentes espèces animales pour obtenir de fantastiques hybrides. Leur projet suivant : fusionner l’ADN animal et l’ADN humain. Ils créent Dren, une créature étonnante.

C’est au Campus de l’université et ça commence à 20h.

Gratuit.

Le Temps Machine vous propose :

  • SPICY FROG
  • AMRAT HUSSAIN BROTHERS TRIO
  • DJ CLICK

Le concert commence à 18h30 et les tarifs sont les suivant :

  • 7 euros pour les abonnés
  • 12 euros en prévente

Les tarifs sur place sont à venir.

Le Bouillon vous propose :

  • Diva Faune
  • Tample

C’est au Campus de l’université et ça commence à 20h30.

PAC : 1 € / Réduit : 8 € / Normal : 11€

Le Temps Machine vous propose :

  • ELEPHANZ
  • EPHÈBE

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 13 euros pour les abonnés
  • 18 euros en prévente

Les tarifs sur place sont à venir.

Le Temps Machine vous propose le SKATE PUNK SUNDAY : LE CONTEST.

Viens donc « rider » au Temps Machine ! Pour cette journée spéciale autour du skate, nous nous sommes associés à l’asso Komavan qui ont construit des modules sur mesure pour la grande salle et préparé l’organisation du contest. ÇA VA ÊTRE DINGUE !

Ça commence à 13h jusqu’à 17h, l’inscription est à 5 euros et c’est gratuit pour le public.

S’en suivra un concert exceptionnel avec :

  • HARD-ONS
  • NOT SCIENTISTS

5 euros pour les abonnés et 10 euros en prévente.

Le Bouillon vous propose :

  • SAS
  • Suite

Deux compagnies de danse contemporaine.

C’est au Campus de l’université et ça commence à 20h30.

PAC : 1 € / Réduit : 5 € / Normal : 8 €

Le Temps Machine vous propose :

  • MAGMA
  • NO SOUND IN SPACE

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 20 euros pour les abonnés
  • 25 euros en prévente

Les tarifs sur place sont à venir.

Le Temps Machine vous propose :

  • CHILL BUMP
  • MAZETTE

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 18 euros pour les abonnés
  • 23 euros en prévente

Les tarifs sur place sont à venir.

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, Lieu à déterminer – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre, Lieu à déterminer - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, Lieu à déterminer – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre, Lieu à déterminer - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, Lieu à déterminer – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre, Lieu à déterminer - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, Lieu à déterminer – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre, Lieu à déterminer - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, Lieu à déterminer – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre, Lieu à déterminer - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, Lieu à déterminer – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre, Lieu à déterminer - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, Lieu à déterminer – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre, Lieu à déterminer - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Le festival les Rockomotives revient pour sa 26e édition, toujours à Vendôme, du 21 au 28 Octobre !

Au programme :

Samedi 21 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 19h00 (soirée d’ouverture) :

  • FAI BABA (ch)
  • FRENCH 79
  • ARIES (sp)
  • LAURA SAUVAGE (can)
  • MNEMOTECHNIC

Dimanche 22 Octobre, Lieu à déterminer – 15h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA
  • Minotaure (Théâtre) – 20h00
  • DICK ANNEGARN (pb)
  • MELANIE DE BIASIO (bel)

Lundi 23 Octobre, Lieu à déterminer - 20h00 (Petite jauge) :

  • TROY VON BALTHAZAR (haw)
  • CRENOKA

Mardi 24 Octobre, Minotaure (Théâtre) – 20h00 :

  • YANN TIERSEN solo
  • MADENSUYU (bel)

Mercredi 25 Octobre, Chapelle Saint-Jacques – 15h00 :

  • Spectacle pour enfants PICK’O’RAMA

Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 :

  • MAZE
  • ELECTRIC VOCUHILA
  • SERAFINE
  • ORCHYS

Jeudi 26 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MIËT
  • JULIEN PRAS

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • TONSTARTSSBANDHT (usa)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • CABADZI x BLIER
  • BLANCK MASS (uk)
  • LYSISTRATA
  • MONSTROMERY
  • TINY FEET
  • MR DUTERCHE & DAVE TV
  • MAGNETICS & FRIENDS

Vendredi 27 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MATTHIEU MALON
  • CULTURE REJECT (can)

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • JEANNE ADDED solo

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • PETER KERNEL & THEIR WICKED ORCHESTRA (ch)
  • LAURA CAHEN
  • DEAR CRIMINALS 3D (can)
  • REBEKA WARRIOR
  • MIMAS (dk)
  • ANGLE MORT & CLIGNOTANT
  • MAGNETICS & FRIENDS

Samedi 28 Octobre, Cour du Cloître – 15h00 :

  • MONOLITHE NOIR
  • EPHEBE

What Comes Around Goes Around (Lieu à déterminer) – 17h45 :

  • MOUNTAIN BIKE (bel)

Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h00 :

  • DON CHOA & DJ DJEL
  • AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE (can)
  • ROPOPOROSE
  • TRUPA TRUPA (pol)
  • BO BUN FEVER
  • DJ KEMICAL KEM
  • MAGNETICS & FRIENDS

Les tarifs sont :

  • Pass semaine : 72€
  • Pass 3 jours (26, 27, 28) : 41€

Le Temps Machine vous propose les TACKT #22 avec :

  • Show Me Your Universe
  • Metropolis Child

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • Gratuit pour les abonnés
  • 5 euros en prévente

Tarif sur place à venir.

L’Oasis et Superforma au Mans vous proposent :

  • Panda Dub
  • Silvestro Dice

Les tarifs sont les suivant :

  • Prévente : 17 €
  • Prévente réduit : 15 €
  • Tarif sur place : 20 €

Le concert commence à 20h.

Le Temps Machine vous propose :

  • GENTLEMAN’S DUB CLUB
  • UNITY VIBES SELECTA

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 12 euros pour les abonnés
  • 17 euros en prévente

Les tarifs sur place sont à venir.

Le Temps Machine vous propose :

  • HOT 8 BRASS BAND
  • DJ SET NEW ORLEANS

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 12 euros pour les abonnés
  • 17 euros en prévente

Le tarif sur place est à venir.

Le Temps Machine vous propose :

  • PARQUET
  • ORK

Le concert commence à 20h et les tarifs sont les suivant :

  • 9 euros pour les abonnés
  • 14 euros en prévente

Les tarifs sur place sont à venir.

Radio Béton et AZ Prod vous présentent ROCK THE HOUSE ! Le tout nouveau festival hivernal Parc des expositions qui vous permettra de patienter jusqu’à Aucard...

Avec :

  • Mome
  • Georgio
  • Pantha du Prince
  • Paula Temple
  • Detroit Swindle
  • Arandel
  • Razorlight
  • Kadebostany
  • Agoria
  • Arno n’Joy

Les concerts commencent à 20h30 et durent jusqu’à 5h !

Tarif Early Bird à 25€ pour le lancement du festival ! Quantité limité, réservation uniquement sur notre billetterie en ligne.

billetterie.radiobeton.com

Et pour les autres les tarifs sont les suivant :

  • 25€ en PCE
  • 29€ en tarif étudiant
  • 34€ en plein tarif

L’espace Malraux accueille ODB avec son spectacle 0-40 Ans.

Ça commence à 20h30 et les prix vont de 32€ à 36€.

AZ Production nous présente Cirkafrica :

Après la Tanzanie, la Côte d’Ivoire, l’Afrique du Sud, l’Ethiopie, la Guinée, le Ghana en passant par Harlem et Brooklyn, nous prolongeons notre tour du monde des cirques en passant par le Maroc, l’Algérie, la Tunisie et le Sahara avec CirkAfrica 3.

Trente artistes prodigieux, acrobates, danseurs, chanteurs mais aussi, cracheurs de feu, danseuses du ventre, charmeurs de serpents accompagnés d’un orchestre live, de chanteurs, de danseurs vous émerveilleront dans cette aventure africaine inédite.

La représentation se déroule au Vinci, à partir de 16h.

Les tarifs vont de 34€ à 49€

AZ Prod nous propose :

  • Camille

Au Vinci de Tours.

Tarifs :

  • Cat 1 assis numéroté : 43.80 €
  • Tarif CE et groupes : 40.80 €
  • Cat 2 assis numéroté : 37.80 €
  • PMR et ACC cat 1 : 40.80 €
  • PMR et ACC cat 2 : 37.80 €

Marcus Miller, nouvel album, nouvelle tournée.

20h30 espace Malraux, 45 à 54€.

A-t-on vraiment besoin d’en dire plus ?

Le dieu de la basse Jazz/Funk est de retour et il va te voler ta copine, ta maman, ton chien et ta baraque.