[Vue du Phare] playlist du mercredi 3 avril

Bonjour à toutes et tous

Voici sans délai la programmation de l’émission de ce mercredi 3 avril, éclectique à souhait, avec quelques coups de coeur et quelques surprises :

  1. Julian LAGE – Vanishing Points / SPEAK TO ME (2024/Blue Note)
  2. Taylor EIGSTI – Woke Up This Morning / LUCKY TO BE ME (2006/Concord)
  3. Christian McBRIDE & Edgar MEYER – Barnyard Disturbance / BUT WHO’S GONNA PLAY THE MELODY ? (2024/Mack Avenue)
  4. Adam BALDYCH & Leszek MOZDZER – Jadzia / PASSACAGLIA (2024/ACT)
  5. Monty ALEXANDER – June 6 / D-DAY (2024/PeeWee!)
  6. Ethan IVERSON – Technically Acceptable / TECHNICALLY ACCEPTABLE (2024/Blue Note)
  7. James Brandon LEWIS – Swerve / TRANSFIGURATION (2024/INTAKT)
  8. WEATHER REPORT – Mysterious Traveller / MYSTERIOUS TRAVELLER (1974/CBS)

Et la programmation du Petit faucheux : https://petitfaucheux.fr/agenda

Je vous retrouve le mercredi 17 avril.

D’ici là portez-vous bien

L°)

Playlist du vendredi 29/03 16h-19h

Omni Selassi – XVT

Vera Di Lecce – Altar of Love

Faust – Krautrock

Yo La Tengo – We’re an American Band

XV – Cards

Luther – Rouge Goron

Lungfish – One Way All The Time

(Ope fera) USA Nails – Holiday Sea

Ex Models – Chrome Hearts

Portishead – Machine Gun

Arte Podcast – Alcool, nous avons un problème

17h30 Le Jeu : Satellite Jockey – Moonlight Walk

Low – Congregation

The Fall – Smile

Gnoomes – Loops

Julien Nicolaï – Clown

(Opé fera) Abstral Compost -Malgré tempêtes feat La Gale

18h Agendaaaa

Rank-O – Celebration

A-Frames – Black Forest III

Ulrika Spacek – The Sheer Drop

Mai Mai Mai & Maria Violenzia – Secondo Coro Delle Lavandaie

Lunar Lodge – Singularity

Women – Drag Open

Tortoise The Ex – Did You Comb ?

Low Rent Housing – Fake Apples

Wilco – Monday

Tuxedomoon – Joey Boy the electronic

John Fahey – Untitled (w/o rain)

[Vue du Phare] Playlist du mercredi 27 mars

Bonjour à toutes & tous

Voici sans plus attendre la programmation de l’émission de ce mercredi 27 mars, consacrée en grande partie à Sylvain LUC, qui nous a si soudainement quitté le 13 mars dernier

  1. Julian LAGE – Speak to Me / SPEAK TO ME (2024/Blue Note)
  2. Sylvain LUC – Partance / PIAIA (1993/Omd)
  3. Sylvain LUC – Gentil Coquelicot / AMBRE (2003/Dreyfus Jazz)
  4. Sylvain LUC – Shout / STANDARDS (2009/Omd)
  5. Sylvain LUC & Louis WINSBERG – Blues for Achille / PETITS DEJA  (1993/Bleu Citron)
  6. Sylvain LUC & Stefano Di BATTISTA – Giù la Testa / GIU LA TESTA (2014/Harmonia Mundi)
  7. Sylvain LUC Trio SUD – Road 6406 / SUD (2000/Dreyfuss Jazz)
  8. Sylvain LUC – Steppin’ Out / JOKO (2006/Omd)
  9. Adam BALDYCH  & Leszek MOZDZER – Moon / PASSAGLIA (2024/ACT)
  10. Sylvain LUC – Simple Song / SIMPLE SONG(1993/Omd)

Et pour finir le lien vers la programmation du Petit Faucheux https://petitfaucheux.fr/, et vers une vidéo où vous retrouverez une interview de Sylvain LUC :

midinale yoyoyo (19/03/2024)

Tapir! – On a Grassy Knoll (We’ll Bow Together)

Gablé – Ponytail

Declan McKenna – Nothing Works

The Big Idea – The Fight

Lysistrata – Feel the Shine

Namdose – Wake Up

AGENDAAAAAA

Péniche – La Vareuse

Satellite Jockey – Légère

Crème Solaire – Meilleurx (Opé Férarock)

Paranoid London – grndr (Opé Férarock)

Radiohead – The Gloaming

James Blake – Tell Me

Ana Lua Caiano – De Cabeça Colda Ao Chao (Album de la Semaine)

Tioklu – Straight Line, Big Days

Beak> – When We Fall

Beth Gibbons – Floating on a Moment

Merryn Jeann – Subconscious Love Connections

Ducks LTD. – A Girl, Running

Waramour – Mine

Astrel K – A Rudderless Ship

Rank O – Hotel Club Paradisio

Purrs – Brutal Round Here

Ty Segall – Pretty Miss Titty

[Vue du phare] playlist du mercredi 13 mars 2024

Bonjour à toutes zet tous

Voici sans délai la programmation de ce mercredi 13 mars, en sortie de l’hiver, une programmation pour beaucoup féminine, avec des guitarisTEs et des bassisTEs…

  1. Mary HALVORSON – The Gate / CLOUDWARD (2024/Nonesuch) – pour suivre la guitariste : https://www.maryhalvorson.com/
  2. Kinga GLYK – Who Cares / REAL LIFE (2024/Warner) – pour suivre Kinga GLYK : https://kingaglyk.com/
  3. Tal WILKENFELD – Oakmeal Bandage / TRANSFORMATION (2007/King Records) – pour en apprendre plus sur cette bassiste : https://bassistes.fr/bassiste-de-jeff-beck/
  4. Eleonora STRINO –  Il Postino / I GOT STRINGS (2023/CamJazz)
  5. Wayne KRANTZ – Xandea / WRITE OUT YOUR HEAD (2023)
  6. Julian LAGE – Nothern Shuffle / SPEAK TO ME (2024/Blue Note) – et pour l’actualité du guitariste et les dates de concert : https://www.julianlage.com/
  7. Nels CLINE  & Julian LAGE – The Scent of Light / ROOM (2014/Mackavenue)

Mais aussi la programmation du Petit Faucheux pour la fin de cette saison : https://petitfaucheux.fr/

 

Sur ce, bonne semaine et prenez soin de vous.

L°)

Playlist du mardi 5 mars de 16H à 18H

Johnny Montreuil – Vers les îles

Le Ry-Co Jazz – Tu bois beaucoup

Roberto Cicogna – Autostrada

Hypnolove – Midnight cruising

Cousines Like Shit – Rosacea

Lysistrata – See through

Levitation Room – Cool it, baby

TNGHT – Gimme summ

Johnny Jane – Kleenex

Civil Civic – Airspray

Oum Shatt – Fixed it screw it

Mohama Saz – Yai yai

Mean Jeans – Blasted to the moon

Sextile – Contortion

Liam Bailey – Sour wine

PEET – Ok Ok

Gwendoline – Clubs

Jean Paul Groove – Trash Club

Mannequin Pussy – Loud bark

Jungle by Night – Multi beam

The Big Idea – The war

Hot Chip – Guilty

Johnny Mafia – Sting

Los Bitchos – Try the circle!

Crenoka – Havin a bad day

Kiasmos – Lit

Dr Dre – Let’s get high

matinale du matin du 05/03/2024

The Big Idea – The Fight

Shame – Born In Luton

Plage 84 – videaste

Mézigue – Danser sur le shit

Tame Impala – Apocalypse Dream

Opac – Hélène pt.2

Diadème – Seule dans ce vide

A Tribe Called Quest – The Space Program

Prince Waly – Charm El-Cheikh

 

AGENDAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

 

Clavicule – Painkiller

Chalk – Claw

Gablé – Ponytail

Honey For Petzi – Ecoutee

TrampQueen – MEKTOUB

They Hate Change X Wu-Lu – Biscuits

Slift – Uruk

Bash Barrow – Canap

Sulka – Gentil Méchant

Walter Astral – Mirage

PPJ – Beijo

 

 

[Vue du Phare] Playlist du mercredi 28 février

Bonjour à toutes et tous

Voici sans délai la programmation de ce mercredi 28 février, programme éclectique, de count Basie à Kinga Glyk…

  1. The Count BASIE ORCHESTRA + George BENSON – Rock Candy / The Count Basie Orchestra SWINGS THE BLUES (2024/Candid)
  2. Michel PETRUCCIANI – September Second / PLAYGROUND (1991/Blue Note)
  3. Grégory PRIVAT – Metamorphosis / PHOENIX (2024/L’autre distribution)
  4. Gaël RAKOTONDRABE – And I Love Her / SHADOW (2023/Caramba Records)
  5. YES ! TRIO – 2K Blues / SPRING SINGS (2024/jazz&people)
  6. SHALOSH – Tales of Utopia / TALES OF UTOPIA (2023/ACT)
  7. Kinga GLYK – Unfollower /REAL LIFE (2024/Warner)
  8. Alex GRENIER – Modern Hype / GROOVE’OTHEOSE (2024/Matrisse Prod)
  9. Nicolas FOLMER – Get Lucky / SO MILES (2019/Sony)

Pas de concert au Petit Faucheux cette semaine : vacances, mais des liens vers les artistes entendus dans cette émission.

Pas d’émission la semaine prochaine : repos… On se retrouve le mercredi 13 mars !

D’ici-là, porte-vous bien, et prenez soin de » vous.

L°)

 

 

What A Playlist Needs To Get Nobody To Listen To It 16h-19h XXIII fev

Suicide – Dream Baby Dream

Swans – Better Than You

Low Rent Housing – What A Pop Song Needs To Get Nobody To Listen To It

T Rex – Wind Quartets

Wilco – War On War

Spiritualized – I Think Im In Love

Pere Ubu – Modern Dance

TVAM – Psychic Data

Thee Oh Sees – Poor Queen

Nick Wheeldon – Oh Surprise

Portishead – Nylon Smile

Sonic Youth – Karen Koltrane

Devo – Satisfaction

Talking Heads -Girlfriend is Better

The Dictaphone – Ok Let’s Go

Low – All Night

Post Bad S.CDE – A Mother Wings

Paul Kalkbrenner – Absynthe

Disco Doom – Patrick

Sister Iodine – Chocke Blind

Preoccupations – Advisor

Opac – Iconoclast

Ty Segall – Sleeper

Death In Vegas – Dirge

Yo La Tengo – This Stupid World

Tropical Fuck Storm – Rubber Bullies

Tuxedomoon – Next to Nothing

John Fahey – Motherless Child

Experimental Audio Research – Beyond the pale

[Vue du Phare] Playlist du mercredi 21 février 2024

Bonjour à toutes et tous

Voici sans délai la programmation de ce mercredi 21 février : le jazz-rock en Europe, avec des Anglais, des Français, des Scandinaves et même des Canadiens… C’est parti !

  1. Bill EVANS & Robben FORD – Dennis the Menace / COMMON GROUND (2022/MPS)
  2. John McLAUGHLIN & MAHAVISHNU – Gotta Dance / ADVENTURES IN RADIOLAND (1987/Polydor)
  3. Bill BRUFORD – Sample and Hold / FEELS GOOD TO ME (1978-2017/Winterfold Records) – https://billbruford.com/
  4. ULTRAMARINE – Lieutenant Uura / DE -(1989/Musidisc)
  5. SIXUN – Raggalibo / LUNATIC TAXI (1995/Polygram)
  6. Didier LOCKWOOD & UZEB – Format / ABSOLUTELY LIVE (1986/JMS)
  7. TOMORROW COMES THE HARVEST –Peace Pipe / EVOLUTION (2022/Axis)

Et la programmation du Petit Faucheux pour cette fin de semaine : https://petitfaucheux.fr/ – Guillaume de Chassy en concert avec la chanteuse lyrique Linda de BAGHY

Sur ce, je vous retrouve la semaine prochaine pour un nouveau RV.

D’ici là, portez-vous bien !

L°)