[Vue du Phare] Playlist du mercredi 19 juin 2024

Bonjour à toutes & tous

Voici sans délai la programmation de ce mercredi 19 juin : hommage à David SANBORN et célébration des 80 ans de Monty ALEXANDER

  1. David SANBORN – Indio / SANBORN (1976/WEA)
  2. Joe BECK & David SANBORN – Cactus / BECK & SANBORN (1975/CTI)
  3. David SANBORN – First Song / aNOTHER HAND (1991/Elektra)
  4. David SANBORN – Tequila / TIMEAGAIN (2003/Verve)
  5. BUCKSHOT LeFONQUE – James Brown / MUSIC EVOLUTION (1997/Sony)
  6. Monty ALEXANDER – Sex Machine / MY AMERICA (2002/TELARC)
  7. Monty ALEXANDER – Misterioso / WAREIKA HILL (RastaMonk Vibrations) (2002/TELARC)
  8. Monty ALEXANDER – Here comes The Sun / HERE COME THE SUN (1971/MPS)
  9. Monty ALEXANDER – June 6 / D-DAY (2024/PeeWee!)

Sur ce, je vous souhaite une bonne fin de Juin, et un bon début d’été : on se retrouve le mercredi 10 juillet !

L°)

Playlist 12/06

THE STROKES – The adults are talking

TATIANA PARIS – Le rouge gorge aime la t110

TATIANA PARIS – Chant VI

GURU BOBOL – Dodoncule

MOUNIKA – Little love

RANK O – Humans

JIM BALLON – Je reviendrai

Greentea Peng – Earnest

PONGO – Kuzola

KING CRIMSON – Epitath

HOME COUNTIES – Back to the 70’s

GWENDOLINE – Chevalier ricard

GORILLAZ – Clint Eastwood

MEULE – No couchette part 2

RADIOHEAD – Paranoid android

PINK FLOYD – The great gig in the sky

JJH POTTER – Life is hard

PROKOP – Some of these days

CLOONEE – Mi amor

CANELLE DOUBLEKICK – donde esta la discoteca

Bonjour à toutes et tous

Retour de Vue du Phare, après plusieurs semaines d’absence… Et hommage à un grand nom du saxophone : Monsieur David SANBORN décédé en mai dernier.

Mais aussi des sorties discographiques, pleines de poésie et de promesse

  1. David SANBORN – Port of Call / AS WE SPEAK (1982/Warner)
  2. David SANBORN – Run for Cover / VOYEUR (1981/Warner) – https://www.youtube.com/watch?v=e584lUI4Gm8
  3. David BOWIE – Young Americans / YOUNG AMERICANS (1975/Parlophone RCA)
  4. BRECKER BROTHERS – Sneakin’ Up Behind You / BRECKER BROS. (1975/BMG)
  5. George BENSON – Theme from « Good King Bad » / GOOD KING BAD (1975/CTI)
  6. Gil EVANS – Blues in Orbit / SVENGALI (1973/Atlantic)
  7. Monty ALEXANDER – Aggression / D-DAY (2024/Pee-Wee)
  8. Andrew BIRD – Caravan / SUNDAY MORNING PUT-ON (2024/Wegawam)
  9. David SANBORN – Let’s Just Say Goodbye / VOYEUR (1981/Warner)

 

Pour retrouver encore David SANBORN au côté de Miles DAVIS : https://www.youtube.com/watch?v=twVgMp_kGiA

Merci M. SANBORN !

Et à la semaine prochaine – D’ici portez-vous bien

L°)

 

Marché de Lëon 2024 : appel à candidatures

Le marché de Lëon revient en 2024 !

Il aura lieu cette année les 14 et 15 décembre. Alors, créatrices, créateurs, nous faisons une fois de plus appel à vous.

Vous souhaitez participer à la magie de Lëon ? Tout est là : téléchargez, remplissez et renvoyez-nous la fiche de candidature et les pièces listées dans celle-ci à marchedeleon@betonprod.com avant le 22 septembre 2024.

Si vous avez des questions, nous y répondrons à partir du 1er septembre parce que là, c’est les vacances.

À bientôt !

Télécharger la fiche de candidature aux formats Word ou PDF.

[Vue du Phare] Playlist du mercredi 8 mai 2024

Bonjour à toutes et tous

Après trois semaines d’absence, voici le retour du jazz sur Béton. Séance de rattrapage, autour de plusieurs sorties discographiques de groupes, et surtout de groupes français : c’est parti !

  1. Jeremy STEIG – Elephant Hump / ELEPHANT HUMP (FUSION) (1979/Musidisc)
  2. Laurent BARDAINE & TIGRE d’EAU DOUCE – Eden / EDEN BEACH CLUB (2024/Heavenly Sweetness)
  3. Sylvain DANIEL – Paisley Rules / SLYDEE (2024/Kyudo Records)
  4. YUSAN – Yessay / BA YO (2024/Aztec Musique)
  5. SIXUN – Ali Gogo / NOMADS’ LAND (1993/Emarcy)
  6. ULTRAMARINE – Ivory Coast / DE (1989/Musidisc)
  7. Pierre-Louis GARCIA – Tube Gay / OLDLEGUM MUGELDLO (2024/PAL)
  8. Monsieur MALA – Al Fayhaa / MONSIEUR MALA (2024/Bridge The Gap)

Et voilà, c’est tout pour aujourd’hui ! je vous retrouve le 22 avec l’équipe du Petit Faucheux.

Prenez soin de vous. D’ici là portez-vous bien !

L°)

 

PLAYLIST DU 25/04/24 – 12H>14H

TOO MANY ZOOZ – Jersey Jewelz

IYAMAH – Green Grass ft. Kofi Stone

LA YEGROS – Bodas de piedra

ABBY SAGE – Milk

ISAAC DELUSION – Let her go

ACID TONGUE – Gatekeepers

RIDE – Monaco

>> AGENDA

LEIHO – Sang

YOU SAID STRANGE – Dance for no one

BAITS – Sleep with you

TOXIC AVENGER- Get up Get down

>> INTERVIEW – Cie Les 3 Casquettes

MEDRA – Terrain

OMAR SOULEYMAN – Mahad Yadri

OTIK – Theta

NIA ARCHIVES – Forbidden feelingz

ZEROPOLIS – The Nobodies

PILLOW QUEENS – Love II

ADRIANNE LENKER – Fool

ANA LUA CAIANO – Deixem O morto morrer

[Vue du Phare] Playlist du mercredi 17 avril 2024

Bonjour à toutes et tous

Voici la programmation de ce mercredi 17 avril, autour du saxophone, d’une actualité pléthorique de saxophonistes, et à l’occasion du concert exceptionnel de James Brandon LEWIS au Petit faucheux ce samedi 20 ! C’est parti.

  1. David SANBORN – A la Verticale / TIME AND THE RIVER (2015/Okeh)
  2. ILL CONSIDERED – Vespa Crabro / PRECIPICE (2024/Poland)
  3. Sam GENDEL & Fabiano Do NASCIMENTO – Capricho / THE ROOM (2024/Realworld)
  4. Shabaka HUTCHINGS – End of Innocence / PERCEIVE ITS BEAUTY, ACKNOWLEDGE ITS GRACE (2024/Impulse)
  5. Chris POTTER – Dream of Home / EAGLE’S POINT (2024/Editions Records)
  6. Charles LLOYD – Balm in Gilead / THE SKY WILL STILL BE THERE TOMORROW (2024/Blue Note)
  7. James Brandon LEWIS – Divine / DIVINE TRAVELS (2014/Okeh)
  8. James Brandon LEWIS – Days of FreeMan / DAYS OF FREEMAN (2015/Okeh)
  9. James Brandon LEWIS – Seer / JESSUP WAGON (2020/TAO)
  10. James Brandon LEWIS – Elan Vital / TRANSFIGURATION (2023/Intakt)
  11. James Brandon LEWIS – Emergence/ The MESSTHETICS and James Brandon LEWIS (2014/Impulse)

Et bien sûr le lien vers le concert au Petit Faucheux : https://petitfaucheux.fr/agenda/james-brandon-lewis-quartet

A bientôt, en mai !

L°)

[Vue du Phare] playlist du mercredi 3 avril

Bonjour à toutes et tous

Voici sans délai la programmation de l’émission de ce mercredi 3 avril, éclectique à souhait, avec quelques coups de coeur et quelques surprises :

  1. Julian LAGE – Vanishing Points / SPEAK TO ME (2024/Blue Note)
  2. Taylor EIGSTI – Woke Up This Morning / LUCKY TO BE ME (2006/Concord)
  3. Christian McBRIDE & Edgar MEYER – Barnyard Disturbance / BUT WHO’S GONNA PLAY THE MELODY ? (2024/Mack Avenue)
  4. Adam BALDYCH & Leszek MOZDZER – Jadzia / PASSACAGLIA (2024/ACT)
  5. Monty ALEXANDER – June 6 / D-DAY (2024/PeeWee!)
  6. Ethan IVERSON – Technically Acceptable / TECHNICALLY ACCEPTABLE (2024/Blue Note)
  7. James Brandon LEWIS – Swerve / TRANSFIGURATION (2024/INTAKT)
  8. WEATHER REPORT – Mysterious Traveller / MYSTERIOUS TRAVELLER (1974/CBS)

Et la programmation du Petit faucheux : https://petitfaucheux.fr/agenda

Je vous retrouve le mercredi 17 avril.

D’ici là portez-vous bien

L°)

Playlist du vendredi 29/03 16h-19h

Omni Selassi – XVT

Vera Di Lecce – Altar of Love

Faust – Krautrock

Yo La Tengo – We’re an American Band

XV – Cards

Luther – Rouge Goron

Lungfish – One Way All The Time

(Ope fera) USA Nails – Holiday Sea

Ex Models – Chrome Hearts

Portishead – Machine Gun

Arte Podcast – Alcool, nous avons un problème

17h30 Le Jeu : Satellite Jockey – Moonlight Walk

Low – Congregation

The Fall – Smile

Gnoomes – Loops

Julien Nicolaï – Clown

(Opé fera) Abstral Compost -Malgré tempêtes feat La Gale

18h Agendaaaa

Rank-O – Celebration

A-Frames – Black Forest III

Ulrika Spacek – The Sheer Drop

Mai Mai Mai & Maria Violenzia – Secondo Coro Delle Lavandaie

Lunar Lodge – Singularity

Women – Drag Open

Tortoise The Ex – Did You Comb ?

Low Rent Housing – Fake Apples

Wilco – Monday

Tuxedomoon – Joey Boy the electronic

John Fahey – Untitled (w/o rain)

[Vue du Phare] Playlist du mercredi 27 mars

Bonjour à toutes & tous

Voici sans plus attendre la programmation de l’émission de ce mercredi 27 mars, consacrée en grande partie à Sylvain LUC, qui nous a si soudainement quitté le 13 mars dernier

  1. Julian LAGE – Speak to Me / SPEAK TO ME (2024/Blue Note)
  2. Sylvain LUC – Partance / PIAIA (1993/Omd)
  3. Sylvain LUC – Gentil Coquelicot / AMBRE (2003/Dreyfus Jazz)
  4. Sylvain LUC – Shout / STANDARDS (2009/Omd)
  5. Sylvain LUC & Louis WINSBERG – Blues for Achille / PETITS DEJA  (1993/Bleu Citron)
  6. Sylvain LUC & Stefano Di BATTISTA – Giù la Testa / GIU LA TESTA (2014/Harmonia Mundi)
  7. Sylvain LUC Trio SUD – Road 6406 / SUD (2000/Dreyfuss Jazz)
  8. Sylvain LUC – Steppin’ Out / JOKO (2006/Omd)
  9. Adam BALDYCH  & Leszek MOZDZER – Moon / PASSAGLIA (2024/ACT)
  10. Sylvain LUC – Simple Song / SIMPLE SONG(1993/Omd)

Et pour finir le lien vers la programmation du Petit Faucheux https://petitfaucheux.fr/, et vers une vidéo où vous retrouverez une interview de Sylvain LUC :