Le Béton Frais de la semaine !

Emission du 31/10

Miët – Auslander (présenté par Léonie)

Westside Gunn – 10 (présenté par Enzo)

Lee Fields – Sentimental Fool (présenté par Léonie)

Show Me The Body – Trouble the water (présenté par Enzo)

Oiseaux Tempête – What on earth (que diable) (présenté par Léonie)

Belvoir – Nouvel anormal (présenté par Enzo)

Wand – Spiders in the rain (présenté par Léonie)

Electric Vocuhila – Kiteky (présenté par Enzo)

 

 

 

Le Béton Frais de la semaine !

Emission du 24/10

BBNO$ – Bag or die (présenté par Mel p)

Dry Cleaning – Stumpwork (présenté par Léonie)

Jane & les Autres – Collision (présenté par Mel p)

Sorry – Anywhere but here (présenté par Enzo)

Witch Fever – Congregation (présenté par Mel P)

After Geography – S/t (présenté par Léonie)

The Sugar Plum Fairy – Remembroidery part 1 (présenté par Enzo)

Youthstar x Miscellaneous – Stranger Times (présenté par Mel P)

Loyle Carner – Hugo (présenté par Léonie)

Jeanne Added – By your side (présenté par Enzo)

Thylacine – 9 pieces (présenté par Mel P)

Guadal Tejaz – Noche Triste (présenté par léonie)

Rival Consoles – Now is (présenté par Enzo)

Beckah Amani – April (présenté par Mel P)

 

 

 

 

 

 

 

Le Béton frais de la semaine !

Emission du 17/10/22

Brian Eno – Forever and ever no more (présenté par Léonie)

Birds In Row – Gris klein (présenté par Enzo)

Marxist Love Disco Ensemble – MLDE (présenté par Ludo)

Gilla Band – Most Normal (présenté par Léonie)

M.I.A – Mata (présenté par Enzo)

Game Set Match – S/t (présenté par Ludo)

Meat Wave – Malign Hex (présenté par Léonie)

Poppy Club – Horny & Virgin (présenté par Enzo)

Mavi – Laughing so hard, it hurst (présenté par Ludo)

Pierre Henry – Collector (présenté par Léonie)

The Black Lips – Apocalypse Love (présenté par Enzo)

CPR Doll – Music for pleasure(présenté par Ludo)

Girls In Synthesis – The rest is distraction (présenté par Léonie)

Gargäntua – Immoral & illégal (présenté par Enzo)

 

 

 

[QUART D’HEURE TOURANGEAU] Poppy Club

Le Quart d’heure Tourangeau investi Le Balkanic, 83 rue Colbert, pour des émissions en direct chaque semaine de 18H10 à 19H !
Le mercredi 12 octobre, c’est POPPY CLUB qui viendront nous parler de leur nouveau disque.

[ENTREVENUE] TACKT #35 – KID AMONG GIANTS + AAEE

Les soirées TACKT (T’habites A Combien de Kilomètres de Tours ?) c’est le nom des soirées 100% scène locale qui ont lieu au Temps Machine depuis janvier 2013.

A l’occasion de la TACKT #35nous recevions dans J’ai d’la Locale, notre émission 100% consacrée à la scène locale chaque vendredi à 13h, Nathan Aulin, chargé d’accompagnement de la salle jocondienne, ainsi que les formation présente à la soirée qui se tient le vendredi 14 Octobre 2022: Kid Among Giants et AAEE :


Béton Frais Semaine 41

MonomotionSides (par Mélisssa)

King Gizzard & The Lizard Wizard – Ice Death, Planets, Lungs, mushrooms And Lave (par Ludo)

Bobby Lees – Bellevue(par Enzo)

Preoccupations – Arrangements (par Léonie)

Emma Beko Superficial Stains (Melissa)

Temps Calme – Vox III (Ludo)

Surf Curse – Magic Hour (Enzo)

Mermonte – Variation (Léonie)

Consines Like Shit – Young And Online (Mélissa)

Pink Siifu & Real Bad Man – Real Bad Flights (Ludo)

TH Da Freak – Coyote (Léonie)

Blackwave No Sleep In LA (Mélissa)

Beach Bugs – S/T (Ludo)

Black Market KarmaAped Flair And Hijacked Ideas (Léonie)

Revenge Of The She-Punks, Compilation inspirée du libre de Viven Goldman (Ludo)

Princess Chelsea – Everything Is Going To Be Alright (Mélissa)

Le Béton Frais de la semaine !

Emission du 03/10/22

Courting – Guitar Music (présenté par Mel P)

KUTU – Guramayle (présenté par Enzo)

The Comet Is Coming – Hyper Dimensional Beam (présenté par Ludo)

VTSS – Circulus Vitious (présenté par Enzo)

Tempomat – Aus Der Reihe Derrick (présenté par Mel P)

The Soft Moon – Exister (présenté par Enzo)

Daphni – Cherry (présenté par Ludo)

Ekkstacy – Misery (présenté par Enzo)

Confidence Man – Re-Tilt remixe (présenté par Mel P)

The Black Angels – Wilderness of Mirrors (présenté par Enzo)

Greentea Peg – Greenzone 108 (présenté par Ludo)

Shygirl – Nymph (présenté par Enzo)

Roots Zombie – Dub Highway (présenté par Mel P)

Harvey Rushmore & The Octopus – Freedom Cake Space (présenté par Enzo)

 

 

 

 

 

 

Béton Frais

C’mon Tigre – Scenario (présenté par Jean-Ludo)

Star Feminine Band – In Paris (présenté par Mélissa)

Phat Dat – Flowers (Jean-Ludo)

Anna Erhad – Campsite (Mélissa)

Crack Cloud – Tough Baby (jean-Ludo)

Animalmore – Fade, Out (Mel P)

Al-Qasar – Who Are We? (Ludo)

Dame Area – Todo La Mentira Sobre Dame Area (Mélissa)

Sudan Archives – Natural Brown Prom Queen (Ludo)

Two Doors Cinema Club

UTOTouche The Lock  (Ludo)